范式。消去:pqrrqp
内移:pqrrqp进行析取分配:prqrrpqp
prrpqpqrrpqpprrpprqpqrrpqrqp结论:因其合取范式为重言式,所以,该推理是有效的。
十四.构造自然推理,判定下列推理的有效性。1.首先,把推理翻译为真值形式:p表示“小张去春游”,q表示“小李去春游”,r表示“小王去春游”。证明:
1pqr
P
2p
P
3pq
T2
4pq
T3
5r结论:该推理是有效的。
T14
11
f2.翻译:p表示“L上有无限多点”,q表示“点有长度”,r表示“L无限长”,s表示“L没有长度”。
证明:
1pqrqs
P
2
rs
3p
PP引入的假设
4qrqs
T13
5qr
T4
6
qs
T4
7
r
T2
8
s
T2
9
q
T57
10q
T67
11qq
12
p
结论:推理有效。
T910归谬规则,(3),(11)
3.翻译:p表示“谈判要举行”q表示“定于周三”,r表示“定于周五”,s表示“总经理出席”。
证明:
1pqr
P
2rs
P
3s
4
q
5p
PP引入的假设P引入的假设
6qr
T15
7
r
T23
8q
T67
9qq10p11qp结论:该推理是有效的。
T84归谬规则59消去(5)
D410消去(4)。
十五.运用命题逻辑的知识,解答下列问题。1.题目给出的条件:1四六,2一三,3三六三六4九12四5一12进一步分析:
12
f6一
(5)
7三
(6)和(2)
8六
(3)和(7)
9四
(8)和(1)
10(九12)(4)和(9)
11九12
(10)
1212
(5)
13九
(12)和(11)
结论:9号不应该上场。
2.四人的话表示为:甲:甲乙乙:乙丙丙:甲乙丁:甲丙上面四句话只有一句是真的。分析:因为甲和丙的话相矛盾,故说真话的人是其中之一。而且得知,乙和丁说假话,则他们的话的否定是真的,即:
(5)乙丙(6)甲丙由(6)得知,甲和丙均未作案,推理格式为:
甲丙甲甲丙丙
所以,结合(5),可知,乙作案。推理格式如下:乙丙丙乙
所以,甲说真话。结论:乙作案,甲说真话。
3.分析后,构造如下二难推理得出结论:若是一伙人作案,甲作案(因为乙不单独作案,丙作案甲必作案);若是一个人作案,甲也作案(因为乙和丙都不会单独作案);或者一个人作案,或者一伙人作案。总之,甲作案。
4.这个骑士说:我不是富有的骑士。5.智者问:另一个士兵将如何回答,他手里拿的是毒酒还是美酒这个问题?6.选派小方,不选派小王。7.甲和乙是罪犯。丙是否为罪犯不r