费接费费费分包费费费
可索赔的费用
费费间接费费费费利费费费费利润利费
76
费
分
f【例7-1】人工费索赔款额的计算例某承包商对一项10000延长米的木窗帘盒装修工程进行承包,在他的报价书中指明,计划用工2498工日,即工效为2498工日10000m=02498工日m。每工日工资按40元计,共计报价人民币99920元。在装修工程中,由于业主供应木料不及时,影响了承包商的工作效率,完成10000延长米的木窗帘盒的装修工作实际用2700工日,由于工期拖延,导致工资上涨,实际支付工资按43元工日计,共实际支付116100元。在这项承包工程中,承包商遇到了非承包商原因造成的工期延长和工资提高的损失。在索赔报告中,人工费的索赔分析计算如图7-7所示。
实际用工:2700工日实际支付工资:43元工日2700×43=116100元实际成本
实际用工:2700工日计划工资:40元日2700×40=108000元
计划用工:2498工日计划工资:40元工日2498×40=99920元计划成本
由于工资提高增加开支116100-108000=8100元
由于工效降低增加开支108000-99920=8080元
两项造成成本增加8100+8080=16180元
图7-7-承包商成本增加分析
这项成本增加是业主方面原因造成的,故业主同意予以补偿。
【例7-5】例某建筑工程承包合同总额为600各月完成合同价值表7-4-万元,主要材料及结构件金额占合同总额二月三月四月五月(竣工)625%,预付备料款额度为25%,预付款扣款的100140180180方法是以未施工工程尚需的主要材料及构件的价值相当于预付款数额时起扣,从每次中间结算工程价款中,按材料及构件比重抵扣工程价款。保留金为合同总额的5%。2002年上半年各月实际完成合同价值如表7-4(单位:万元)。问如何按月结算工程款。【解】解(1)预付备料款=600×25%=150(万元)(2)求预付备料款的起扣点即:开始扣回预付备料款时的合同价值=600-150625%=600-240=360(万元)当累计完成合同价值为360万元后,开始扣预付款。(3)二月完成合同价值100万元,结算100万元。(4)三月完成合同价值140万元,结算140万元,累计结算工程款240万元。
f(5)四月完成合同价值180万元,到四月份累计完成合同价值420万元,超过了预付备料款的起扣点。四月份应扣回的预付备料款=(420-360)×625%=375(万元)四月份结算工程款=180-375=1425(万元),累计结算工程款3825万元。(6)五月份完成合同价值180万元,应扣回预付备料款=180×625%=1125(万元);应扣5%的预留r