、薪金所得减除800元费用的基础上,将再享受减r
轻3200元的附加减除费用。主要范围包括:r
1.在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作并取得工资、薪金所得的外籍人员;r
2.应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作并取得工资、薪金所得的外籍专家;r
3.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;r
4.财政部确定的取得工资、薪金所得的其他人员。r
例.某纳税人月薪10000元,该纳税人不适用附加减除费用的规定,其应纳个人所得税的计算过程如下:r
应纳税所得额=10000-800=9200(元)r
应纳税额=9200×20%-375=1465(元)r
若该纳税人为天津一外商投资企业中工作的美国专家(假定为非届民纳税人),月取得工资收入10000元,其应纳个人所得税税额的计算过程如下:r
应纳税所得额=10000-(800+3200)=6000(元)r
应纳税额=6000×20%-375=825(元)r
1465-825=640(元)r
后者比前者节税640元。r
利用分次申报纳税的避税筹划案例r
个人所得税对纳税义务人取得的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、偶然所得和其他所得等七项所得,都是明确应谅按次计算征税的。由于扣除费用依据每次应纳税所得额的大小,分别规定了定额和定率两种标准,从维护纳税义务人的合法利益的角度看,准确划分quot次quot,变得十分重要。r
对于只有一次性收入的劳务报酬,以取得该项收入为一次。例如,接受客户委托从事设计装横,完成后取得的收入为一次。属于同一事项连续取得劳务报酬的,以一个月内取得的收入为一次。同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税。同一作品先在报刊上连载,然后再出版;或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得缴税。即连载作为一次,出版作为另一次。财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。r
例.某人在一段时期内为某单位提供相同的劳务服务,该单位或一季,或半年,或一年一次付给该人劳务报酬。这样取得的劳务报酬,虽然是一次取得,但不能按一次申报缴纳个人所得税。r
假设该单位年底一次付给该人一年的咨询服务费6万元。如果该人按一次申报纳税的话,其应纳税所得额如下:r
应纳税所得额=60000-60000×20%=48000(元)r
属于劳务报酬一次收入畸高,应按应纳税额加征五成,其应纳税额如下:r
应纳税额=48000×20%×(1r