百度文库让每个人平等地提升自我
北师大版三年级上册数学一、二单元测试卷
班别:
姓名:
得分:
一、我来当法官。(每题2分,共10分)
1.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行。
2.在有括号的算式里,要先算括号里面的。
324-18÷3,要先算18÷3。
4要使6×(囗5)=48。囗里应该填3。
554除以9的商,再加上7,结果是13。
二、我来选一选。(每题2分,共8分)
1.计算54÷6+3时,应先算。
÷6
+3
C54÷3
2.在囗÷86……○中,○里最大填,此时囗内填。
A.6,54
,55
C8,56
3.王师傅说“我每天加工6把椅子,”李师傅说“我4天加工20把椅子。”他
们谁做得快些?
A王师傅
B李师傅
C-样快
4.公园里有7棵松树;又栽了3行柏树,每行4棵;松树和柏树共多少棵?
列式为。
A7+4×3
+3+4
C7×3+4
三、认真想,细心算。(每空1分,共14分)
1.计算37-3×8时,应先算()法,再算()法。
2.计算56÷(7+1)时,应先算()法,再算()法。
3.有一些糖块比10个多,又比20个少,如果把这些糖块平均分,分的份数
和每一份的个数同样多,这些糖有()块。
4.把3×618,18+220写成一个算式是(
)。
11
f百度文库让每个人平等地提升自我
5.比4个9多5的数是(),4个7比62少()。
6.站在不同位置观察,每次最多能看到物体的()个面。
7在○里填上“”“”或“”。
6×9-5○6×9-5
○52-28÷452-28÷4
8.根据下面的图片列出算式:(
)。
9.6支装的牙刷价格为30元,单卖1支牙刷价格为7元,6支装的牙刷平均
每支比单卖便宜()元。
10把一根木头锯成5段,共用20分钟,每锯一次要()分钟。
四、我是计算小能手。(第1题8分,第2题18分,共26分)
1.直接写出得数。
3×6=
63÷7=
28÷4=
50-13=
71-38=
6×7
25+39=
26+47=
2.用递等式计算。
62-8×6
12+24÷6
72-36÷4
9×81-73
64÷35-27
56+4×7
22
f百度文库让每个人平等地提升自我
五、我会连线。(第1题4分,第二题3分,共7分)1他们看到的图形是什么?请连线。
2你会判断右面的三个图形是从什么方向看到的吗?请连线。
正面
左面
六、解决问题。(第1题10分,第25题各5分,共35分)1.买玩具。
上面
(9元)
(4元)
(1)买5个收音机和1辆自行车,一共需要多少钱?
(2)用20元钱买2个收音机,应找回多少元?
33
f百度文库让每个人平等地提升自我
2.小鸭队赢了7场,平了r