苏教版六年级数学上册第四单元测试卷
一、填空题。1○○□25□○○○那么○□。2一支铅笔的价格相当于一个圆规价格的刘老师带的钱正好买了2个圆规和24支铅笔。2个圆规可以换支铅笔24支铅笔可以换个圆规刘老师带的钱只买其中的一样可以买个圆规或者买支铅笔。31千克白菜比1千克萝卜贵03元那么3千克白菜比3千克萝卜贵元。如果把5千克白菜换成5千克萝卜那么总价就会减少元如果将8千克的萝卜换成8千克的白菜总价会增加元。4鸡和兔一共有6只一共有20条腿。假设6只全是鸡一共有条腿这样就会减少条腿这是因为把一只兔看作一只鸡就会减少条腿从而可知兔有只鸡有只。二、判断题。对的画“√”错的画“”1替换是一种解题思路。通过替换把一种数量转化为另一种数量使数量关系单一化问题得到解决。2自行车和三轮车一共20辆总共有49个轮子。假设都是三轮车那么轮子总数会减少11个。
三、选择题。把正确答案的序号填在括号里
f1小明花了40元买了2本笔记本和4支钢笔笔记本和钢笔的单价比
是1∶2笔记本和钢笔的单价分别是。
A1元和2元
B2元和4元C4元和8元
D3元
和6元
21元和2角的纸币共20张共152元2角的纸币有张。
A14
B6
C12
D18
3小红买了3个雪糕和3个冰棒付了135元。雪糕的单价是冰棒的
2倍。冰棒和雪糕的单价分别是。
A15元和3元B1元和3元
C13元和26元D
3元和1元
4羽毛球场上有44人在比赛共分15组。正在双打和单打的分别有
。
A8组和7组
B7组和8组
C6组和9组
D
14组和1组
5一瓶水倒在3个小杯和2个大杯里正好倒完已知小杯的容量是
20毫升大杯的容量是小杯容量的2倍这瓶水是毫升。
A140
B100
C160
D
150
6鸡兔共处一笼头有20个脚有56只那么兔有只。
A12
B13
C8
D
10
f7青蛙与鸭子在同一条河中头有13个脚有36只那么有
只青蛙。
A8
B10
C5
D7
8林中有4块花地和6块草地共880平方米其中每块花地比每块草
地多20平方米那么林中每块草地平方米。
A100
B80
C60
D70
四、解决问题。
1玩具直升机的单价是玩具客机的4倍。玩具直升机和玩具客机的单
价各是多少元
2学校买来4个篮球和5个足球一共用去175元一个篮球比一个足球便宜8元。篮球和足球的单价分别是多少
f3有1角和5角硬币共35枚价值115元。1角和5角硬币各有多少枚
4王老师买了12支钢笔和18支圆珠笔共付672r