益。据调查,农户饲养1头地方良种母牛,年繁育1头杂交肉牛犊,仅牛犊断奶后市场售价就可达2000~2500元,纯利润可得1500~2000元,经济效益十分可观。
一按购买1头500斤重的母牛支出来计算
买牛费1头400斤重的当地母牛,价格为2800元,利用年限为10年,每年摊销250元。
饲料费:在不计算人工、水、电、饲料设施折旧费用情况下计算,1头500斤重的当地母牛,按目前粗放饲养条件下,每日需粗饲料75公斤,1年需2737公斤每公斤粗饲料按01元计算,粗饲料费用为2737元;每天喂精料2公斤,1年需730公斤,每公斤精料按09元计算,精料费用是657元。防疫费:每头牛30元左右。
收入:如这头地方母牛在配种时用西门塔尔或夏洛莱等肉牛来人工授精,生1头杂种牛犊,断奶后市场售价达2000元以上;母牛淘汰后短期育肥,至400公斤出售,每公斤最低按12元出售,则收入为2400元按10年算,年平均240元。每年毛利润2000杂交牛犊售价240淘汰母牛年平均收益250购买母牛摊销费657精饲料费用273粗饲料费用1300元
二按购买架子牛来计算
收购300斤左右的架子牛,按每斤7元总计2100元,一般日增重可达152公斤,育肥3个月,增重至900斤。每天的粗饲料及精料费用约10元,3个月饲料费用为900元。育肥后的牛出售每公斤按8元计算,可得3600元。
毛利润3600育肥牛出售价值900饲料费用2100收购费用600元
三、肉牛养殖的关键技术
一紧跟市场需要调整日粮配方各大城市要求的牛肉数量和等级不同,如北京的肥牛火锅片、上海的烤牛排用料、广州的牛肉煲原料,都要求上等牛肉,养殖专家普遍认为牛肉肉质的大理石花纹的是好牛肉。因此日粮中精料比例可从40提高到75,甚至更高。育肥期如从90天延长到140天,还要求科技饲养。
4
f二充分利用饲料棉籽饼粕、菜籽饼粕、酒糟、糖渣、甘蔗尾、甜菜渣、果皮等,是肥牛的能量和蛋白饲料,日粮中可以从5提高到15,玉米等谷物饲料的比例则可降低,这样做还可降低饲养成本。
三秸秆加工的必要性牛的日粮配方中必须有秸秆,它是牛正常消化的必需成分。饲喂秸秆必须注意以下两个因素其一,育肥后期日粮中精料比例增加,如果不保持一定量的秸秆,牛的消化会出现反常,造成瘤胃停滞、胃乳头磨损、牛停食以致死亡等严重现象。在牛肉品质改善期日粮中也应有2~3的秸秆。为了使牛多采食秸秆,要保持秸秆干净,清除尘土,并使秸秆柔软,而秸秆不宜打碎成粉。秸秆铡短,以5~7厘米为好,稻草、麦秸、玉r