四年级数学寒假作业
第一天背15、25的口算一、竖式计算987÷3
329×6
2×987
65100÷210
952÷28
二、脱式计算14512435645×2÷5288÷4×7
345242347
21×6×3
924÷6÷2
三、解决问题。1一辆汽车4小时跑了484公里,照这样计算,8小时可以跑多少公里?
2每小时行46千米小时能跑完650千米吗的速度是轮船的3倍汽车5
你能用不同的方法解决这个问题吗?
3在()里填上合适的数,使等式成立。623(要过程第二天背120的平方数1填空。(1)计算134÷2216时应该先算()法,再算()法。)6734145÷×872
f(2)计算24625×26÷5时应该先算((3)在没有(2竖式计算116×28240×38
)法,再算(
)法。)法,再算()法。
)的算式里,有乘、除法和加、减法时,应该先算(
665÷25
207×40
3先标出下面各题的运算顺序,再计算出得数。45×37867175÷568914×8
23×4504÷4
346÷214×5
645456÷6123
4.判断。(下面各题计算正确的画“√”错误的画“×”并改正过来。)
264÷1112241236
8530×12115×121380
28×5482414024164
5光明小学四年级学生如果11人分成一组,可以分成14组还余2人。如果12人分成一组,正好分完,这时每组应该站几人?第三天一、竖式计算,要求验算。816÷5115×39
792÷24
125×43
二、脱式计算203-135÷9
28+120×8
26×4-125÷5
f三、解决问题。1四年级(1)班学生参加春游活动,其中男生18人,女生17人,教师门票:学生:44元人成人:60元人1人。四(1)班春游买门票需要多少钱?
2两家商场开展食品促销活动,一种饼干原价24元,活动期间,A商场买5包送一包,B商场买5包每包减3元,哪个商场更优惠?
3.农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件?
4.
6小时行300千米,火车6小时行600千米,火车比汽车每小时多行多少千米?
第四天一、竖式计算,要求验算54×693276÷84
54×69
294÷13
二、脱式计算21÷3×7
270÷30-180÷30
42+6×12
三、解决问题
f1李叔叔家养了42只鸡养鸭的只数是鸡的一半李叔叔家一共养鸡、鸭多少只?
2.
四年级3位老师带领98人去春游。
成人票:40元人儿童票:20元人团体票:30元人(10人以上)
(1)怎样购票最便宜?至少需要多少元?
(2)如果小明一家有4名孩子、6名大人去玩,他们拿出300元买门票够吗?应该怎样买?
选做、在下面的算式中填上“、、×、÷”运算符号或者(343434324424565656524624
),使等式成立。
第五天一、口算(口算自己记时r