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税。
1一般纳税人(1)销售自己使用过的非固定资产
按照正常的销售货物计算销项税额。(2)销售自己使用过的固定资产
①购进固定资产时其进项税额按照当时的政策不能抵扣,自己使用后再销售时,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。
②购进固定资产时其进项税额按照当时的政策允许抵扣了,自己使用后再销售时,按照正常的销售货物计算销项税额。
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第四章增值税、消费税法律制度
【解释】(1)2009年1月1日之前购进的固定资产,其进项税额不得抵扣;(2)自2009年1月1日起,增值税一般纳税人外购的用于生产经营的固定资产(自用的应征消费税的汽车、摩托车、游艇除外),其进项税额可以抵扣;(3)自2013年8月1日起,一般纳税人购进自用的应征消费税的汽车、摩托车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。
【案例1】北京市甲公司为增值税一般纳税人,2007年11月购进一台机器设备(购进时其进项税额不得抵扣),2019年11月将其出售,售价103万元(含税)。甲公司此项业务应纳增值税税额=103÷(1+3%)×2%=2(万元)。
【案例2】北京市甲公司为增值税一般纳税人,2009年11月购进一台机器设备(其进项税额可以抵扣了),2019年11月将其出售,售价113万元(含税)。甲公司此项业务增值税销项税额=113÷(1+13%)×13%=13(万元)。
(3)销售旧货一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。
【案例】乙公司为专门经营旧货的增值税一般纳税人,2019年10月购进一批旧货,2019年11月将其全部出售,售价103万元(含税)。乙公司此项业务应纳增值税税额=103÷(1+3%)×2%=2(万元)。
2小规模纳税人(1)销售自己使用过的非固定资产
小规模纳税人销售自己使用过的非固定资产,依照3%的征收率征收增值税。【案例】丙公司为增值税小规模纳税人,2008年11月购进一批包装物,2019年11月将其出售,售价103万元(含税)。丙公司应纳增值税税额=103÷(1+3%)×3%=3(万元)。(2)销售自己使用过的固定资产
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%的征收率减按2%征收增值税。【案例】丙公司为增值税小规模纳税人,2013年11月购进一台机器设备,2019年11月将其出售,售价103万元(含税)。丙公司应纳增值税税额=103÷(1+3%)×2%=2(万元)。(3)销售旧货
小规模纳税人销售旧货,依照3%的征收率减按2%征收增值税。【案例】丁公司为专门经营旧货的增值r
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