.A命题(所有S是P)与I命题(有的S是P),正命题(所有S不是P)与O命题(有的S不是P)之间的关系,例如:r
我班所有同学都是共青团员。r
我班有的同学是共青团员。r
二者的关系是:全称命题真,特称命题必真;全称命题假,特称命题真假不定(即可真可假),特称命题假,全称命题必假;特称命题真,全称命题真假不定(即可真可假)。这种真假关系,逻辑上称之为“差等关系”。又如:r
我班所有同学都不是共青团员。r
我班有的同学不是共青团员。r
二者也是“差等关系”。r
上述这四种关系,在逻辑史上有人曾用一个正方图形来表示。这也就是传统逻辑中所谓的“逻辑方阵”。见下图:r
r
反对关系:不同真可同假r
下反对关系:可同真不同假r
差等关系:上真下真,下假上假,其余不定r
矛盾关系:一真一假r
例1r
某律师事务所有12名工作人员,关于这个事务所的工作人员有以下三个判断:r
(1)有人会使用计算机。r
(2)所有人都不会使用计算机。r
(3)所长会使用计算机r
上述判断只有一个是假的,以下哪项正确表示了该所会使用计算机的人数?r
A12人都会使用r
B12人都不会使用r
C仅有一人不会使用r
D仅有一人会使用r
E不能确切的判定该所究竟有多少人会使用计算机r
解释:根据直言命题的对当关系,(1)是I判断,(2)是E判断,因此它们是矛盾关系,不能同真,必有一假。根据题干给定的条件,“上述判断只有一个是假的”,可推出(3)是真的,所以(1)也是真的,所以(2)是假的,根据逻辑方阵图,可知道正确的应该是有的人会使用计算机,或所有人都会使用计算机。(根据E与A、I之间的对等关系)r
所以答案是E。r
r
r
例2某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。r
有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:r
(1)有人是广东人。r
(2)有人不是广东人。r
(3)主任不是广东人。r
以下哪项为真?r
A.8名职员都是广东人。r
B.8名职员都不是广东人。r
C.只有一个不是广东人。r
D.只有一个是广东人。r
E.无法确定该部广东人的人数。r
解释:(1)是I判断,(2)是O判断,根据逻辑方阵图,与O可同真不可同假,又由题干“以下三个断定中只有一个是真的”,因此,(1)与(2)不可同真,只能一真一假,由此可推出(3)是假的。r
由逻辑方阵图,(3)(O判断)对应的是A判断,即所有人都是广东人。答案为A。r
上面两题可能容易混淆,假如想通过背答案来考试的同学必须注意区别,理解记住逻辑方阵图可能有点难度,但记住了考试时先把图画出,就能很快速正确的解出类似题目。r
逻辑基本规律r
同一律:r