造方案最省钱.
例2、某房地产开发公司计划建A、B两种户型的住房共80套,该公司所筹资金不少于2090万元,但不超过2096万元,且所筹资金全部用于建房,两种户型的建房成本和售价如下表:
A
B
成本(万元套)
25
28
售价(万元套)
30
34
(1)该公司对这两种户型住房有哪几种建房方案?(2)该公司如何建房获得利润最大?(3)根据市场调查,每套B型住房的售价不会改变,每套A型住房的售价将会提高a万元(a>0),且所建的两种住房可全部售出,该公司又将如何建房获得利润最大?注:利润售价成本
三、达标测试:
1、东风商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元.该商场为了促销制定了两种
优惠方案供顾客选择.
甲:买一支毛笔赠送一本书法练习本.
乙:按购买金额打九折付款.
教育配套资料K12
f教育配套资料K12
某校欲为校书法兴趣组购买这种毛笔10支,书法练习本x(x≤10)本.如何选择方案购买呢?
2、学校有一批复印任务,原来由甲复印社承接,按每100页40元计费.现乙复印社表示:若学校先按月
付给一定数额的承包费,则可按每100页15元收费.两复印社每月收费情况如下图所示.
根据图象回答:
1乙复印社
的每月承包费是多少?
2当每月复印多少页时,两复印社实际收费相同?
3如果每月复印页数在1200页左右,那么应选择哪个
复印社?
3、某蔬菜加工厂承担出口蔬菜加工任务,有一批蔬菜
产品需要装
入某一规格的纸箱.供应这种纸箱有两种方案可供选择:
方案一:从纸
箱厂定制购买,每个纸箱价格为4元;
方案二:由蔬
菜加工厂租赁机器自己加工制作这种纸箱,机器租赁费按生产纸箱数收取.工厂需要一次性投入机器安装
等费用16000元,每加工一个纸箱还需成本费24元.
(1)若需要这种规格的纸箱个,请分别写出从纸箱厂购买纸箱的费用(元)和蔬菜加工厂自己加工制作
纸箱的费用(元)关于(个)的函数关系式;
(2)假设你是决策者,你认为应该选择哪种方案?并说明理由.
4、为了鼓励小强勤做家务,培养他的劳动意识,小强每月的生活费用都是根据上月他的家务劳动时间
所得奖励加上基本生活费从父母那里获取的。若设小强每月的家务劳动时间为x小时,该月可得(即下月
他可获得)的总费用为y(元),则y(元)和x(小时)之间的函数图象如图所示。
(1)根据图象,请写出小强每月的基本生活费为多少
元?父母是如
何奖励小强家务劳动的?
(2)写出当0
≤x≤20时,相应的y与x之间的函数关系式r