全球旧事资料 分类
第4课时
解决问题
【教学内容】教材第58页例7【教材分析】本课教学关于元、角的加法计算。通过用一定的钱购买不同价格的杂志,使学生尝试解决一些简单的关于元、角的加法计算问题。学会综合应用所学的知识解决简单的购小件商品的问题,提高社会实践能力。教学关于元、角的减法计算。通过模拟购物活动,学生综合应用人民币的知识和100以内数的组成知识解决一些简单的减法计算问题。通过解决以上问题,鼓励学生积极参与家庭的购物活动,让学生感受数学的应用价值。【学情分析】学生对人民币已经有了一定的认识,但这种认识是比较零散的,因此数学中应结合他们进行货币交易的经历,并通过一些实践活动的亲身体验,感受真实的交易过程,从而对人民币形成较完整的认识。【教学目标】1.使学生初步掌握懂得从数学的角度收集信息、分析问题,并能解决问题和验证结果。
f2.培养学生运用所学知识解决实际问题的能力。【教学重难点】重点:解决生活中的实际问题。难点:理解元、角、分在实际生活中的应用。【教学准备】模拟人民币、多媒体课件或挂图。
【情境引入】1.买文体用品。
1买一个球和一块橡皮,一共要2一个毽子比一个练习本贵
钱。
钱。
3买上面五种用品,付给售货员5元钱,应找回钱。
2.导入:这节课我们学习运用元、角、分的知识来解决实际问题。板书课题:解决问题【探究新知】1.课件出示例7,让学生观察,收集信息。
师:仔细看看例7的图,你知道了什么?
f生1:我知道了一共有4本杂志。生2:4本杂志的钱分别是5元、6元、8元和7元。生3:我知道了要求的问题是“用13元钱正好可买其中的哪两种杂志”。师:“正好”是什么意思呢?生1:“正好”就是“恰好”。生2:这里“正好”就是13元钱买两种杂志,钱刚好全部用完,没有剩余。师:讲得非常好!2.探究解决问题的方法。让学生先小组合作解答问题,然后请小组代表展示不同的解答方法。生1:我们组认为用13元钱正好可以买《我是小学生》和《卡通世界》两种杂志。师:你们是怎么想的?生1:我们是随便先两种试一试,试出来的。师:能介绍你们“试”的方法吗?生1:先试5元和6元的。5元+6元=11元,11元比13元少一些,把一本换成贵一点的试试。5元+7元=12元,12元比13元还是少了一点,把7元的换成8元的再试。5元+8元=13元,正好合适。师:这种方法好。谁还有更好的办法?
f生2:我们组是先选一本,然后按顺序试出来的。用1r
好听全球资料 返回顶部