出8个全是正品,再任意取1个,那么取出的保温瓶中就有1个是次品,819(个),应取9个才能保证至少有1个是次品.所以原题说法错误.故答案为:错误.此题应用了抽屉原理,“保证至少”问题中,要考虑最差情况.
新课标第一网不用注册,免费下载!
解答:
新课标
第
一网点评:
四、解决问题(每题13分,共39分)21.(13分)(2010春丹巴县月考)小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道:(1)小李比战士年龄大;(2)小王和农民不同岁;(3)农民比小张年龄小;请问:他们中谁是工人,谁是农民,谁是战士?考点:分析:逻辑推理.由(1)知道小李不是战士,且年龄比战士大.由
菁优网版权所有
新课标第一网系列资料
wwwxkb1com
fwwwxkb1com
(2)知道小王不是农民.由(3)可知:小张不是农民,小张的年龄比农民大,所以小李是农民.又小张年龄>小李年龄>小王年龄,所以,小张是工人,小王是战士,小李是农民.解:由(2)、(3)得:则小李是农民;又小张年龄>小李年龄>小王年龄,又根据(1)小李比战士年纪大,得出小王是战士;剩下的小张即是工人;答:小张是工人,小王是战士,小李是农民;故答案为:小张,小李,小王.此题应认真审题,根据题意,进行分析、推理,进而得出结论.
新课标第一网不用注册,免费下载!
解答:
httpwwwxkb1com
点评:
22.(13分)(2011北海校级模拟)甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?考点:分析:逻辑推理.根据题意,假
菁优网版权所有
新课标第一网系列资料
wwwxkb1com
fwwwxkb1com
设结论(即会开车的分别是甲、乙或丙),然后根据他们所说的话,推出与题意矛盾的即为错误结论,从而得出正确答案.解:假设甲会开车,那么,甲和乙说的是真话,所以和已知矛盾,所以甲不会开车,假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,假设丙会开车,那么乙和丙说的是真话,也和题意矛盾所以,乙会开车,答:会开车的是乙.解答此题的关键是,利用假设法,即假设会开车的甲、乙或丙,然后根据假设结论来推导(能推导出与条件矛盾的即为错误结论),从而得出答案.
新课标第一网不用注册,免费下载!
解答:
点评:
新课标第一网系列资料
wwwxkb1com
fwwwxkb1cr