把19kg看做2kg,98×2196(元),196元20元,我们觉得带的钱够买这块肉。学生3:我们小组是把19kg看做2kg,把98元看做10元,10×220(元),但我们仍然觉得带的钱够买这块肉。学生4:……教师:同学们想出了这么多的办法,都解决了这个问题,为什么会有这么多不同的估算结果?谁的结果更接近准确数呢?为什么?学生回答略。教师:哪一种估算快一些?为什么?学生回答略。教师:虽然大家的估算方法不尽相同,但在估算时,都有一个相同的地方,同学们能找出来吗?学生:都是把不是整个、整十、整百的数看成是整个、整十、整百的数后再估算。教师:对。这就是估算能化繁为简的关键所在。教师:大家能用刚才所学的知识解决这个问题吗?(课件出示:例4稍作修改的情景图,问题是买42kg肉大约需要多少元钱?)
2
f2教学例5教师:爱心中队中小明的妈妈在野生动物园工作,小明从妈妈那里了解到以下信息。(课件出示:例5的情景图)教师:你们能提出哪些数学问题?学生1:梅花鹿身高多少米学生2:长颈鹿身高多少米教师:怎样求长颈鹿高多少米学生:07×2×35。教师:07×2的结果是谁的高度?为什么要再乘35?学生回答略。教师:计算时,先算什么?再算什么?学生独立计算。教师巡视指导。教师:计算小数连乘时,一般从左到右依次计算。教师:同学们能计算31×4×25吗?看谁算得又对又快?学生独立计算、汇报。学生1:我是这样计算的:31×4×25
124×2531学生2:我是这样计算的:31×4×2531×(4×25)31×1031教师:哪一种算法简便?应用了什么运算定律?教师:通过刚才的学习,你有什么发现?学生:我发现整数连乘中的乘法结合律,在小数连乘中同样适用。三、反馈练习,拓展应用教师:同学们真了不起,学会了这么多知识,老师现在考考你们。1练习二第7题第2排题。(重点检查学生估算的方法是否合理)2练习二第8题。学生用自己喜欢的计算方法进行计算,然后集体订正。3小检验员。(课件出示练习二第10题)要求学生学会从发票中获取有价值的信息,能抓住有联系的两个数量解决问题。
3
f四、归纳小结教师:从今天的学习中,你有什么收获?引导学生总结本节课所学的知识,并对这些知识进行梳理,使之条理化。【课后反思:本节课有以下这样几个特点:一是联系生活实际,关注估算情景的营造,让学生从估计“20元钱够不够”的现实情景中体验估算在现实生活中的应用价值。二是在估算的方法上,放手让学生去思考,可以把r