汉语教程(第3版)1上教案
第八课
一、教学重点1课文2练习1语音二、教具各种面值的人民币三、教学要求
苹果一斤多少钱
通过对课文的讲练要求学生能流利地朗读课文并能背说下来。学会购物、问价、还价。记住一些常用的水果的名称例如苹果、橘子、香蕉、葡萄等。四、教学提示1通过认读生词让学生认识并说出各种面值的人民币。可以指着一张人民币问学生老师这是多少钱学生这是五十块。这是一百块。2学会问价。苹果一斤多少钱苹果多少钱一斤橘子怎么卖同时也提醒学生学会还价(三块)太贵了,两块五吧。3分组操练会话。要求会背着说,能表演。4语音练习有双音节的辨音辨调:担心、谈心;池塘、食堂等要领读。声调搭配练习为三声与一、二、三四声及轻声的搭配。补充生词不做课堂教学要求,使学生自学选用。5注意“太……了”这个结构。一是表示费赞叹太好了;二是表示客观上过分,主观上不满和抱怨太贵了太难了等。五、教学步骤(一)组织教学(二)复习1带领全班学生背说第一至七课课文。2听写句子请五个学生分到黑板前面听写每人听写一个句子其他人在下面写。也可请一
13
f汉语教程(第3版)1上教案
个学生写汉字同时请另一个学生写拼音①中午你去哪儿吃饭我去金登。②你吃什么我吃包子。③你喝什么我喝啤酒你喝吗④我不喝啤酒我要一碗鸡蛋汤。⑤这些是什么这是饺子。3请学生认读听写的句子。4两个学生表演课文不会时可以看一下板。5带领全班做第七课全部课后练习。(三)进行新课1听写第八课生同请两三个学生分别到黑板前面听写每个人所写六七个生词其他学生在下面听写。要求写汉字并加注拼音。2请学生认读所写的生词注意纠正发音和声调认读时要擦掉拼音。3领读生同并组成词组或课文要讲的句子要求学生跟着说一个人说了以后另一个接着说。例如买→买书买杂志买饭买头买包子买使子苹果→买苹果钱→多少钱斤→一斤两斤一斤苹果多少→多少钱一斤多少钱苹果一斤多少钱苹果多少钱一斤块→一块十块二十块角→五角(毛)→八角毛分→一分三分五分太……了→太贵了太难了太忙了还→还要吗还买吗还吃吗还喝吗还去吗别的→还买别的吗还要别的吗还吃别的吗还喝别的吗一共→一共多少一共多少钱一共十六块五。给→给你给你书给你钱给你五十块找→找钱找你钱找你五块钱。找你二十块钱。找你三十四块。4课文操练老师看着书领读三遍课文一让r