全球旧事资料 分类
1、李丽拿72元钱买文具,买了4支铅笔,每只075元。剩下的钱买图画纸,每张06元,买了多少张?
9、学校买来足球和排球各5个,一个足球115元,一个排球72元。买足球比排球多用多少元?
2、某公司要生产54万部手机,前10天平均每天制造1.5万部,余下的要在20天完成,平均每天要制造多少万部?
10、一个工人加工一批零件,计划每小时加工20个,12小时可以完成。(1)现在要提前2小时完成,平均每小时要多加工多少个零件?
3、肖玲看一本290页的小说,前4天每天看20页。以后每天看30页,再用几天可以看完?
(2)如果每小时多加工4个,可以提前几小时完成?
4、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?
(3)前4小时平均每小时加工了24个,照这样计算,余下的还要加工多少个小时?
5、洗衣机厂计划全年生产洗衣机16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务。照这样的速度,全年可以生产洗衣机多少台?
6、农机厂要加工2480个零件。原来每天加工100个,工作20天后,改为每天加工120个。这样在加工几天就可以完成任务?
1一支钢笔售价85元,3支圆珠笔售价165元。一支圆珠笔比一支铅笔便宜多少钱?
2王大妈买回400克冬虫夏草,分装在小袋里。如果每小袋装30克。至少要准备多少个小袋?(得数保留整数)
7、服装厂用一批布料裁制套装。按原来的剪裁方法可以制成140套,平均每套用布2.7米。实际剪裁时多做了10套,实际每套用布多少米?
3下关幼儿园买来380米布做儿童园服。每套儿童园服用布12米,最多可以做多少套?(得数保留整数)
4一个工人1小时做零件15个,12个同样的工人45小时共做零件多少个?
8、学校买来足球和排球各5个,买足球用去115元,买排球用去360元。一个足球比一个排球贵多少元?
f5一辆汽车从甲地开往乙地。每小时行45千米,24小时到达。返回时行了25小时,平均每小时行多少千米?
6粮店运来50袋大米和40袋面粉,每袋大米25千克,每袋面粉20千克。运来的大米比面粉多多少千克?
7庆丰农药厂把3000千克的农药装袋。先装了500袋,每袋50千克。剩下的装小袋,每袋装25千克。250个小袋够装吗?
8王勇家有5口人,9月份用电250度,每度电缴费065元。9月份他家平均每人应缴电费多少元?
9.43千克苹果售价215元,2千克橙售价16元。橙r
好听全球资料 返回顶部