2015年北京市考行测真题第四部分判断推理
(共30题,参考时限30分钟)一、图形推理。请按每道题的答题要求作答。请开始答题
86从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
A
B
C
D
87从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
A
B
C
D
88从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
A
B
C
D
89从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
fA
B
C
D
90从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
A
B
C
D
二、演绎推理:共15题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的、不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应根据所给的陈述选出,不需要附加陈述之外的任何信息。请开始答题:
91关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:Ⅰ有人会熟练地说英语;Ⅱ有人不会熟练地说英语;Ⅲ新来的小刘不会熟练地说英语。若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?(A15名服务员都会熟练地说英语B15名服务员都不会熟练地说英语C仅有一人会熟练地说英语D仅有一人不会熟练地说英语)
92配方奶被阪崎肠杆菌污染主要有两个来源:一是奶粉本身就含有少量阪崎肠杆菌;二是通过周围的环境和被细菌污染的器具或者双手进入配方奶。因此,世界卫生组织建
f议用不低于70摄氏度的水来冲调婴儿的配方奶。以下陈述如果为真,哪项是上述结论的前提?(A婴幼儿腹泻的主要原因是阪崎肠杆菌B70摄氏度以上的水可杀死阪崎肠杆菌C水温低于70摄氏度不会影响奶粉的营养D绝大多数细菌无法在沸水中存活)
93有许多美丽的人并不善良,但没有一个善良的人是不美丽的。以下不能从上述论断中推出的是(A没有一个不美丽的人是善良的B有些美丽的人是善良的C有些善良的人不是美丽的D有些不善良的人是美丽的)。
94某超市举行店庆促销活动。其中,具体规定如下:只有在店庆当天的一次消费中购买甲类商品和乙类商品至少各一件,才能获得小熊赠品一只。只有VIP会员并且当天一次性消费至少一件甲类商品或乙类商品,当次所购全部商品才能获得八折优惠。如果购买乙类商品的件数在五件以上,则可以申请成为VIP会员。假如店庆当天张丽仅在该超市消费一次,但没有购买乙类商品,则以下哪项一定为真?()
A张丽所购商品不可能得到八折优惠B张丽是VIP会员并购r