全球旧事资料 分类
一、青蛙回家:用线把青蛙和荷叶连起来。
二、你能算得又快又对吗?
22+13-6
65-5×9
63÷(32-23)
三、解决问题。1、妈妈买了4支钢笔,每支8元,又买了1支毛笔,每支5元,妈妈买笔共用了多少钱?
2、二年级同学去图书馆看书,女同学有18人,男同学有27人。每5个人坐一张桌子,一共需要几张桌子?
3、李老师买这套衣服够钱吗?
四、根据提供的信息解决问题。
1、小青有30元,买了6支钢笔后,还剩多少钱?
1
f2、小青妈妈有60元,买了一本故事书后,还能买几个笔盒?
3、你还能提出什么数学问题?
小学二年级数学第2单元试卷
一、口算我最快。(8分)
728
45-9
366
32-8
18÷3
8×7
30÷6
43-4
54-30
30÷5
6×5
25÷5
5×5
497
15÷5
6×6
72-7
10÷5
4×5
20-8
24÷4
4×6
36÷6
20÷5
329
16÷4
188
4×5
4×2
90-4
2×3
12÷3
287
2×2
6×3
45÷5
12÷2
684
2650
90-9
二、我会填。(37分,每5、7题2分,其余每空一分。)
1、()×515
6×()24
3×()18
()×420
五()三十
()四十二
()六十二
五()二十五()四得八
2、算式18÷36,读作(
),被除数是
(),除数是(),商是()。
3、在里填上<、>或=。(4分)
3×36454×58÷22×2111×1
4、在里填上、-、×或÷。(8分)
2464
66125315
30525
2
f255301644717
2054
5、根据乘法口诀三六十八,写出两个除法算式。(2分)
()÷()()
()÷()()
6、圈一圈,填一填。(10分)
(1)
有()个,每()个一份,可以分成()份。算式是

)。
(2)
有()个,平均分成()份,每份是有()个。算
式是(
)。
7、把8块糖平均分给4个小朋友。哪种分法对?在对的里画“√”。
(2分)
三、我会算。(18分)
1、看谁先到家。(10分)
16÷4
30÷5
24÷6
20÷5
30÷6
6÷3
2、列式计算。(8分)
15÷5
8÷2
(1)除数是4,被除数是24,商是多少?
4÷216÷8
(2)15里面有几个3?
(3)6的5倍是多少?
3
f(4)把30平均分成6份,每份是多少?
四、看图写算式。(6分)
()×()()
()÷()()
2、
20米
()÷()()
?米?米?米?米?米
()()()
五、用数学。(29分)1、(4分)
每筐装6棵。
需要几个筐?
18棵
2、(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?(3分)
(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,另一个装几只?(3分)
3、把这些风车平均分给4个小朋友,每个小朋友分r
好听全球资料 返回顶部