全球旧事资料 分类
伪。【例题】甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论A甲说假话,学习委员没申请B乙说假话,班长没申请C丙说假话,学习委员没申请D丁说假话,学习委员申请了【解析】答案为A。本题可以用命题的矛盾关系来解题,题干中甲和丁的话互相矛盾,互相矛盾的命题不可能同为真必然一真一假。根据题意,四个人中只有一个人说假话,则乙和丙都是真话,那么学习委员没有申请贷款,则甲说的是假话。3关系推理型此类题型从大的范畴来看属于推断结论型,但是该类题型有自己的特点,其解题方法也与一般的推断结论型题目有所不同。此类题型通常包含的对象较多并且对象之间的关系比较复杂。题干中给出部分条件,要求能够将对象间的隐含关系表述清楚。【例题】某学校新来了三位年轻老师,蔡老师、朱老师、孙老师,他们每人分别教生物、物理、英语、政治、历史和数学六科中的两科课程。其中,三个人有以下关系:①物理老师和政治老师是邻居②蔡老师在三人中年龄最小③孙老师、生物老师和政治老师三人经常一起从学校回家④生物老师比数学老师年龄要大些⑤在双休日,英语老师、数学老师和蔡老师三人经常一起打排球。根据以上条件,可以推出朱老师教。A历史和生物B物理和数学C英语和生物D政治和数学
辽宁事业单位考试网
f【解析】答案为C。题干中存在着隐含的关系,由①可推出物理老师和政治老师不是同一个人由③可知孙老师不是生物老师和政治老师,生物老师和政治老师不是同一个人由②④可知蔡老师不是生物老师综合以上可推知朱老师一定是生物老师,故排除B、D两项。再由⑤可知蔡老师不是英语老师和数学老师,英语老师和数学老师不是同一个人,那么孙老师和朱老师必定一个是英语老师,一个是数学老师,所以朱老师只能是生物老师和英语老师,或者是生物老师和数学老师,只有C项符合条件。总之,通过对推断结论型的类型分析,希望考生能够掌握这些推断结论型的出题规律和答题技巧,提高考生解答行测逻辑推理题的能力。
辽宁事业单位考试网:httpwwwzgsydwcomliao
i
g辽宁中公教育最新事业单位课程简章
辽宁事业单位考试网
fr
好听全球资料 返回顶部