全球旧事资料 分类
商,从甲运输公司运1吨苹果到A、B两市的运费分别为50元和30元,从乙运输公司运1吨苹果到A、B两市的运费分别为80元和40元,要求总运费不超过840元,请你制定一个方案,使总运费最低
f八年级数学(上)导学练案
总第课时
学习反思
课题:193课题学习
【学习目标】
选择方案(2)
熊勇
编写:湖北省郧县城关一中
1进一步巩固一次函数知识,灵活运用变量之间的关系建立函数模型.2通过解决“租车”问题,有机地把方程、不等式与函数统一起来使用,提高解决实际问题的能力.【前置学习】一、基础回顾:现在共有100名师生要乘车,有甲、乙两种客车,甲种客车每车能坐30人,乙种客车每车能坐40人假如你是负责人,最佳的租车方案是什么?二、自主学习请认真学习课本P103104页“问题2”的内容,边学习边思考下列问题:1根据乘车人数来确定租车辆数:(1)要保证240名师生有车坐,至少需要租综合起来考虑,租车的总辆数只能为__辆2当租车的总辆数确定后,租车费的多少与(1)设租用x辆甲种车,则还需租用之间的函数关系式为:______________(2)要使租车费用不超过2300元,可得不等式又要保证240名师生有车坐,可得不等式可得x的取值范围为3确定并选择租车方案:(1)从甲种车辆数x满足的范围来看,有哪几种不同的租车方案?,解得x的范围,解得x的范围综合起来有关,种车越少,费用越低辆乙种车,那么租车的费用y(元)与x辆车;辆车(2)要使每辆汽车上至少要有1名教师,最多只能租
(2)为了节省费用,你选择哪种租车方案?说说理由
三、疑难摘要【学习探究】一、合作交流、解决困惑(一)小组交流通过自学你学会了什么?还有什么问题不明白?在小组内讨论并解决疑难(二)班级展示与教师点拔:展示一:解决含有多个变量的实际问题时,怎样选取自变量?如何列函数关系式?
f学习反思
八年级数学(上)导学练案展示二:(教师结合学生情况自主生成)二、应用新知解决问题
总第课时
例为了增加农民收入,村委会成立了蘑菇产销联合公司,小明家是公司成员之一,他家五月份收获干平菇425kg干香菇355kg,按公司收购要求,需将两种蘑菇包装成简装型和精装型两种型号的盒装蘑菇共60盒卖给公司,包装要求及每盒获得的利润见下表:类别简装型(每盒)精装型(每盒)干平菇重量(kg)0904干香菇重量(kg)031利润(元)1424
问:(1)为满足公司的收购要求,小明家有几种包装方案可供选择?(2)哪种r
好听全球资料 返回顶部