140×60
24×50
894×3≈
11、
左图中∠1=30°,∠2=()。
720÷9560×0=480÷160390+210=2、列竖式计算(带号的要验算)。(共11分)
402÷49≈
二、火眼金睛辨真伪对的打“√”,错的打“×”。(5分)
1、一条射线长15厘米。
()
2、两条不相交的直线叫作平行线。
()
3、平行四边形能分割成两个完全相同的三角形。()
4、126÷25=4……26
()
207×40=
125×43=
930÷31=
f3、列式计算。(共6分)(1)96的27倍是多少?
(2)一个数的24倍是960,这个数是多少?
(3)230的5倍减去1072,差是多少?
五、按要求操作。(共5分)
1、把上图画成完整的平行四边形,并画出平行四边形的高。(3分)
2、画一条线段,把这个平行四边形分成两个梯形。(1分)3、量出∠1的度数并填空。∠1()(1分)
六、精心整理细答问。(共6分)
下面是四年级课外小组人数统计表,完成下面的统计图,并填空。
小组
合唱
舞蹈
美术
体育
人数16人19人25人20人
四年级课外小组人数统计图
2、弟弟身高90厘米,妈妈的身高比弟弟身高的2倍少13厘米。妈妈身高多少厘米?
3、汽车上山的速度是40千米时,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用
了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?
4、12箱蜜蜂一年可以酿900千克蜂蜜。蜂业公司养了这样的60箱蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?
5、李老师带250元钱去文具店,买了18盒同样的油画棒,剩34元。每盒油画棒多少钱?
6、每棵树苗原价16元,林业公司开展优惠促销“买3棵送1棵”,176元最多能买多少棵这样的树苗?
拓展卷(20分)
1、甲÷乙=13……6,如果甲和乙都扩大10倍,商是(
),余数是(
)。
2、101+100+99+98+97+96+95+……3+2(5分)
1、参加()课外小组的人最多,参加(2、四年级一共有()人。3、你还能得到哪些信息?
)课外小组的人最少。
3、笑笑在计算除法时,把除数62看成了26,结果得到商35还余20。正确的商是多少?(5分)
七、我会解决问题。(第13题每题4分,第46题每题5分,共27分)1、豆豆家与学校相距540米,他平时每分钟走62米,她从家到学校大约需要几分钟?
4、3个足球的价钱和5个篮球的价钱一样,学校体育室买了18个足球和6个篮球共付款1620元,足球、篮球的单价各是多少元?(6分)
fr