全球旧事资料 分类
更多免费试卷下载绿色圃中小学教育网wwwlspjycom分站wwwfydaxuecom
北师大版二年级下册数学期中试卷北师大版二年级下册数学期中试卷二年级下册数学期中
班级
一、填空(23分)填空(。1、在()里填上合适的长度单位“米”或“厘米”。)。(2)爸爸的身高是175()4)。一栋大楼的高约30(()。)。
二、动手做一做(6分)动手做一做(1、画一条比3厘米长2厘米的线段。分)(2
姓名
成绩
2、量一量,把量得的结果写在(()厘米
)里。分)(4
(1)我的床长2(
(3)一条红领巾的长约是1(2、(算式是×
()个(或×)×
)厘米()厘米

)厘米
(连一连,6分)三、1、我知道是哪个小动物看到的!、我知道是哪个小动物看到的!
3、把加法算式改成乘法算式:66665、在○里填上“>”“<”或“”。7518○67333○3×3
1米1米○1米1厘米
6、哥哥今年12岁,妹妹今年9岁,再过5年哥哥比妹妹大()岁。7、□□▲▲)倍。★★★☆☆☆☆是★的(42元,☆☆☆)倍。13338、妈妈带100元钱给小明买一套衣服,用了(
9、填空:1×(()×(
▲▲
☆☆☆2、连一连(11分)
▲是□的(
2×555555777773×3
25×840
积被除数乘数
39元,妈妈7×5
)元,还剩(
)=9)=1827-(6×(
)元钱。5555
)=2415+(36÷()=30)=15)=9
5×5
35÷483
除数
更多免费试卷下载绿色圃中小学教育网wwwlspjycom分站wwwfydaxuecom
f更多免费试卷下载绿色圃中小学教育网wwwlspjycom分站wwwfydaxuecom
22222
5×4

3、一年级有40个男同学,比女同学多28人。一年级共有多少名学生?
(看图写个除法算式)四、我会看图!看图写2个乘法和2个除法算式)8分)我会看图!((
4、
乘法算式:除法算式:
薯片每包5元
牛奶每盒3元
饼干每包6元
五、计算(16分)计算8×34385×6=36÷6=24×216216÷212÷6=32÷43720301×4=5÷5=15÷3
(1)小红买了3包牛奶一共用去多少元?(2)每包饼干是每盒牛奶的几倍?9×2(2)小明有20元钱买一种东西正好用完,他可以买什么,买多20÷4=少?10÷2=49元,一个玩具的价钱你能提出什么问题?并解答出来。
六、解决问题(30分)解决问题(1、一把玩具
是玩具枪的5倍,一个玩具
的价钱是多少元?
2、
更多免费试卷下载绿色圃中小学教育网wwwlspjycom分站wwwfydaxuecom
fr
好听全球资料 返回顶部