北师大版二年级下册数学期中试卷
班级
一、填空(23分)。1、在()里填上合适的长度单位“米”或“厘米”。)。(2)爸爸的身高是175()。(4)一栋大楼的高约30()。)。
二、动手做一做(6分)1、画一条比3厘米长2厘米的线段。(2分)
姓名
成绩
2、量一量,把量得的结果写在(()厘米
)里。(4分)
(1)我的床长2(
(3)一条红领巾的长约是1(2、(算式是×
()个(或×)×
)厘米()厘米
(
)厘米
三、1、我知道是哪个小动物看到的!(连一连,6分)
3、把加法算式改成乘法算式:66665、在○里填上“>”“<”或“”。7518○67333○3×3
1米1米○1米1厘米
6、哥哥今年12岁,妹妹今年9岁,再过5年哥哥比妹妹大()岁。7、□□▲▲)倍。★★★☆☆☆☆是★的(42元,☆☆☆)倍。13338、妈妈带100元钱给小明买一套衣服,用了(
9、填空:1×(()×(
▲▲
☆☆☆2、连一连(11分)2×555555777773×335÷48325×840积被除数乘数除数
▲是□的(
39元,妈妈
7×555555×5
)元,还剩(
)=9)=1827-(6×(
)元钱。
)=2415+(36÷()=30)=15)=9
f22222
5×4
商
3、一年级有40个男同学,比女同学多28人。一年级共有多少名学生?
四、我会看图!(看图写2个乘法和2个除法算式)(8分)
4、
乘法算式:除法算式:
薯片每包5元
牛奶每盒3元
饼干每包6元
五、计算(16分)8×34385×6=36÷6=24×216216÷212÷6=32÷43720301×4=5÷5=15÷39×220÷4=10÷2=
(1)小红买了3包牛奶一共用去多少元?(2)每包饼干是每盒牛奶的几倍?(2)小明有20元钱买一种东西正好用完,他可以买什么,买多少?
六、解决问题(30分)1、一把玩具是玩具枪的5倍,一个玩具9元,一个玩具的价钱的价钱是多少元?
4
你能提出什么问题?并解答出来。
2、
fr