点这查看内蒙古政法干警考试题库
2016内蒙古政法干警行测备考技巧之真假话问题
广大考生在备考内蒙古政法干警考试行测时,会发现判断推理中有一类非常典型的题目,这类题目的主要特点是题干中出现几句或真或假的话,我们称之为真假话问题。真假话问题看似复杂,实则属于行测考试中技巧性非常强的一类题目,只要广大考生掌握了正确的解题方法,这类题目即可迎刃而解。今天,中公教育政法干警辅导专家为同学们介绍真假话问题的两种常见解法。第一种方法:利用矛盾关系解决真假话问题此种方法适用于题干的几句话中存在矛盾关系,当存在矛盾关系时,我们按照如下三步来解题:第1步:找出矛盾关系第2步:确定矛盾关系以外的话的真假第3步:代回到矛盾关系中,判断出所有话的真假我们以下面这道题为例:例1教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:我没有拿白球。乙说:是丁拿的白球。丙说:是乙拿的白球。丁说:白球不是我拿的。如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:A甲B乙C丙D丁答案A解析:首先观察题干中的四句话,我们会发现乙的话“是丁拿的白球”和丁的话“白球不是我拿的”构成了一对矛盾,根据矛盾固有的性质“矛盾双方必有一真一假”,可判断出乙、丙这两句话为一真一假。又根据已知条件“四个人中只有一人说的是真话”可判断出四句话为一真三假,也就是说矛盾之外的甲丙均为假话。甲说的“我没有拿白球”是一句假话,所以事实是是甲拿的白球。故选A。此题仅应用方法的前两步就找到了答案,有些题目我们需要进行第三步,将所得事实再代回到矛盾中,判断出所有话的真假才能找到正确选项。中公教育给人改变未来的力量!点击查看内蒙政法干警阅读资料
f点这查看内蒙古政法干警考试题库
第二种方法:利用假设法解决真假话问题此种方法适用于题干中并不存在矛盾关系的情况,此时我们可以运用假设法来解题。所谓假设法指的就是,我们对不能确定真假的语句进行假设,假设其为真或为假,并以此为条件进行推理。以下面这道题为例,我们来看一下假设法具体是如何应用的。例2某公司举行假面舞会。张先生与张女士头戴不同颜色的面具。“我是一位先生。”戴红色面具的那位说。“我是一位女士。”戴黄色面具的那位说。说完后,两人都笑了。因为他们两人中至少有一个在说谎。据此,可以推出下列哪项判断为真A张先生说真话,r