全球旧事资料 分类
个工人干1天是一个工;方案二:按涂料费用算,涂料费用的30作为工钱;方案三:按粉刷面积算,每平方米付工钱12元.
f请你帮小红家出主意,选择哪种方案付钱最合算最省解析:根据有理数的乘法的意义列式计算.解:第一种方案的工钱为100×3×5=1500元;第二种方案的工钱为4800×30=1440元;第三种方案的工钱为150×12=1800元.答:选择方案二付钱最合算最省.方法总结:解此题的关键是根据题意列出算式,计算出结果,比较得出最省的付钱方案.三、板书设计
本节课由情景引入,使学生迅速进入角色,很快投入到探究有理数乘法法则上来,提高了教学效率.在本节课的教学实施中自始至终引导学生探索、归纳,真正体现了以学生为主体的教学理念.本节课特别注重过程教学,有利于培养学生的分析归纳能力.
fr
好听全球资料 返回顶部