三年级应用题分析课
1能综合运用所学的知识解决实际问题,感受数学在日常生活中的应用,体会到应用题的乐趣,并加强应用题的分析能力和解题能力。
2巩固加强应用题中典型题型几倍多(少)几的问题。
1
f知识点1运用长方形面积解决问题长方形面积公式:长方形面积=长×宽
知识点2运用乘除法解决问题(1)已知一份的量和份数,求出总共的量,直接用乘法:一份的量×份数=总共的量(2)已知总共的量和份数,求出一份的量,直接用除法:总共的量÷份数=一份的量(3)已知总共的量和一份的量,求出份数,直接用除法:总共的量÷一份的量=份数
怎么区分生活中总共的量、份数、一份的量?
总共的量
份数
一份的量
总价
数量
单价
总共用的煤用煤的天数每天用的煤
坐车的总人数车辆的数量每辆车坐的人
书本的总页数看书天数
每天看的页数
小朋友还知道哪些生活实例呢?
总共的量=份数×一份的量总价=数量×单价总共用的煤=用煤的天数×每天用的煤坐车的总人数=车辆的数量×每辆车坐的人书本的总页数=看书天数×每天看的页数
知识点3运用乘加、乘减解决问题
找出题目中的关键字
关键字
运算法则
多剩余多余
加法
几倍
乘法(乘以几)
一共总共
加法
少缺
减法
一半
除法(除以2)
小朋友们还知道哪些关键字呢?
知识点4运用速度、路程、时间之间的关系解决问题路程=速度×时间时间=路程÷速度速度=路程÷时间
2
f知识点1运用长方形面积解决问题【例1】一个长方形操场,长50米,宽40米。这个操场的面积是多少?
知识点2运用乘除法解决问题【例2】“六一”儿童节,周老师组织小朋友看电影,一张电影票价格15元,如果是购买团体票可以优惠:20人以上,每人优惠2元;40人以上,每人优惠5元。周老师为全班48个学生每人买了一张票,他一共带了500元,够不够?【例3】学校买奖品,李老师买同一种钢笔用去100元,买同一种手册也用去100元。李老师买是哪一种笔和哪一种手册?各买了多少?
【例4】学校食堂每天要用大米25千克,现在买来15包大米,每包大米50千克,这些大米够用一个月(以22天计算)吗?
【例5】小丁丁的学校组织同学们到科技馆参观,科技馆的参观票中,学生票是每人是45元,但是超过20人可以购买团体学生票,三年级3个班有88人,购买团体票共付了3080元,问:每人可以便宜多少钱?
知识点3运用速度、路程、时间之间的关系解决问题【例6】一辆汽车每小时行驶48千米。这辆汽车用同样的速度行驶16小时r