人教版小学三年级数学下册应用题专项练习
1有一块长30米的正方形菜地,从里面划出一块长30米、宽10米的长方形土地种黄瓜,剩下的种土豆,种土豆的面积是多少
2张阿姨请广告公司做了一块长5米,宽3米的长方形广告牌。(1)广告牌的周长是多少?面积是多少?(2)如果这块广告牌每平方米售价62元,张阿姨带1000元去付款够吗?
3一块周长为24米的正方形草地。(1)这块草地的面积是多少平方米?(2)如果在这块草地上铺的是每平方米售价12元的草坪,铺这块草地用了多少钱?
4一张长40厘米、宽15厘米的长方形彩纸,剪去一个最大的正方形。剩下的部分是什么图形?剩下的面积是多少?
5学校给学生买奖品,买了15箱日记本,每箱20本,一共花了900元,每本日记本多少元?
6三年级三个班的同学去植树,平均每班26人,每人植3棵树,一共植了多少棵树?
7一个工程队,有三个班抢修一条2700米的公路,共用了9天时间。平均每个班每天修路多少米?
8希望小学共有900名学生,教学楼有4层,每层5个班级。平均每个班级有多少名学生?
f9.学校庆祝“六一”儿童节,每个班需要做45朵花,共有18个班,已经做了360朵,还要做多少朵?10甲、乙两个修路队合修一条路,甲每天修38米,乙每天修45米,12天修完。(1)这条路长多少米?(2)甲比乙少修多少米?11学校平均每天节约用电24千瓦时,节约用水30吨。(1)10月份学校共节约用电多少千瓦时?(2)一年365天共节约用水多少吨?12一列火车上午11时从甲地出发,中午5时到达乙地,火车平均每小时行90千米。甲、乙两地相距多少千米?
13商店卖出15箱干核桃,每箱的质量为6千克,每箱售价72元。商店一共卖出多少千克干核桃?每千克干核桃售价多少元?
14妈妈带李明和他的3个小伙伴一起去游紫山公园,成人票:25元人,儿童票:15元人。买门票要花多少钱?
15小华每天早上7时30分到校,11时50分放学回家。下午2时到校,16时放学回家。他每天在校多长时间?
f1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?5、手帕厂原计划八月份生r