如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?
解:假设只有甲会开,那么甲说的是真话。乙说的也是真话,所以与条件不成立假设只有乙会开,那么甲说的是假话,乙说的是假话,丙说的是真话,与条件成立。假设只有丙会开,那么甲说的是假话,乙和丙说的都是真话,与条件不成立条件是只有一句真话,所以真会开车的是乙
2,某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”C说:“不是我做的。”这三个学生中只有一人说了实话,这件好事是谁做的?
解:用假设法去考虑:如A说的是实话,那这件好事应是B做的,此时C的话以是实话了如C说的是实话,那这件好事应是A或B做的,因他两人话是相互矛
f盾的,不合题意那只能是B说的是实话,A和C说的是假话,是C做了好事
3,A、B、C、D四个孩子踢球打碎了玻璃。A说:“是C或D打碎的。”B说:“是D打碎的。”C说:“我没有打碎玻璃。”D说:“不是我打碎的。”他们中只有一个人说了谎,到底是谁打碎了玻璃?
解:如果A打碎的,那么A说了谎,B也说了谎,所以A没说谎,同理,B也没说谎。如果C打碎的,那么A说了谎,C也说了谎。如果D打碎的,那么ABC就都没有说谎,只有D在说谎。所以是D打碎的
例4:甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。最后:
甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名。”丙说:
“丁是第一名,我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓时,大家发现甲、乙、
丙三个人各说对了一半。你能说出他们的名次吗?
分析与解答:推理时,必须以“他们都只说对了一半”为前提。为了帮助分析,
我们可以借助图表进行分
析。
甲√丙(1)
×甲(3)
乙×乙(1)√丁(4)
丙×丁(2)√丙(3)
(1)乙说“我是第一名”也是错的,而乙说“丁是第四名”是对的。(2)由丁是第四名推出丙说“丁是第二名”是错的,根据条件,丙说“我是第三名”是对的。(3)这样,丙既是第一名,又是第三名,自然是错的。重新推理:
甲×丙(1)
√甲(3)
f乙√乙(1)
×丁(4)
丙√丁(2)
×丙(3)
(1)由甲说的“我是第一名”推出丙说的“我是第三名”是错的,而丙说的“我是第一名”是对的。
(2)由“丁第二名”推出乙说的“丁是第四名”是错的,而乙说的“我是第一名”是对的。
(3)从表中我们可看出:乙是第一名,丁是第二名,甲是第三名,丙是第四名。
练习四1.甲、乙、丙、丁四个人进r