气家客厅地面的面积是288m2,如果用边长为08m的正方形
f瓷砖铺地,共需要多少块这样的瓷砖?5分
3.妈妈从超市买了5千克大米和4千克面粉共用了505元,每千克大米65元,每千克面粉多少元?6分
4.工程队修一条长为955km的水渠,已经修了5天,平均每天修065km,剩下的要7天修完。平均每天要修多少千米?6分
5.玩具厂制作一种玩具熊,每个玩具熊需要用布08m,现在改进了制作工艺,制作一个玩具熊可以节约012m布。原来制作340个玩
f具熊需用的布,现在可以制作多少个玩具熊?6分
6.张老师要用90元买一些文具作为运动会的奖品。他先买了8本单价为57元的日记本,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔25元,张老师还可以买几支这样的笔?6分
f参考答案
一、11284商不变216663733123618答案不唯一42020=2×2×55301206>>>=7轴对称6893481344
910025二、1×2×3√4√5√三、1A2D3D4C5B四、101410118051511812000052104验算略7043132752644264五、略六、136=2×18=3×12=4×9=6×6一共有7种不同的排法。2288÷08×08=45块3505-65×5÷4=45元4955-065×5÷7=09km
f5340×08÷08-012=400个690-57×8÷25≈17支
fr