全球旧事资料 分类
教材过关卷4
一、填一填。3题6分,6题3分,其余每空1分,共31分
1.300里面有个百,也可以看作个十。
2.口算84÷4时,可以先用个十除以4,得个十,也
就是,再用除以4得,最后算

3.口算32×3时,想:×=,×=,+=。
4.3个50是0。
;从96里面连续减3,减
次后结果是
5.在里填上“”或“”。
13×53×15
250÷5280÷4
300÷670×56.
24×442×2
7.
×
30
2
60
100
4
160
9
二、判一判。对的画“√”,错的画“×”每题3分,共12分
第1页
f1.7个12与12的7倍相等。

2.最大的一位数与最小的两位数的积是900。

3.两位数乘一位数,积可能是两位数,也可能是三位数。
450×4的积的末尾有2个0。

三、算一算。3题4分,4题12分,其余每题8分,共32分
1.直接写得数。
30×3=
28×2=
84÷2=
17×4=
360÷6=
99÷9=
210÷7=
40×5=
2.把结果相同的算式用线连起来。
3.里最大能填多少?
×7<85
180÷>50
5×<66
560÷>70
4.脱式计算。
84÷2-26
56+34÷3
26×3+51
100+400÷5
第2页
f四、解决问题。1题5分,2题14分,3题6分,共25分1.笑笑班体育课各小组投球的个数如下:
第1小组
○○○○○○○○○○○○
第2小组
○○○○○○○○○○
第3小组
○○○○○○○○○○○○
第4小组
○○○○○○○○○○○○
笑笑班的同学一共投球多少个?
2.某超市袜子专柜。棉袜5双50元,羊毛袜3双39元,丝袜每双6元,还有一部分童袜。1羊毛袜每双多少元?2一双棉袜和一双丝袜比,哪个贵?贵多少元?
3王阿姨用80元买了5双羊毛袜,还剩下多少元?剩下的钱正好买了3双童袜,每双童袜多少元?
3.李老师带240元给同学们买学习用品。她买了一些相同的学习用品后,还剩下40元。她买的是什么?买了多少?
答案
一、1.3302.82204120+1=213.30390236906964.150325.6.4024402464
第3页
f7.
×
30
40
50
2
60
80
100
4
120
160
200
9
270
360
450
二、1.√2.×3.√4.√
三、1.90564268601130200
2.3.1231374.1630129180四、1.12×3+10=46(个)或12×4-2=46(个)
答:笑笑班的同学一共投球46个。2.139÷3=13元
答:羊毛袜每双13元。250÷5=10元
10元>6元10-6=4元答:一双棉袜贵,贵4元。380-13×5=15(元)15÷3=5元答:还剩下15元,每双童袜5元。
第4页
f3.240-40=200元200÷4=50支答:她买的是笔,买了50支。
第5页
fr
好听全球资料 返回顶部