全球旧事资料 分类
用两步连乘解决实际问题教学设计
教学目标1学生经历用两步连乘解决简单实际问题的探索过程,在具体情境中理解用连乘解决实际问题的数量关系,感受从已知条件出发或从所求问题出发进行思考都能有效地确定解题思路,并能用连乘方法解决实际问题。2学生在解决问题的过程中,进一步培养灵活组合信息解决问题的能力,了解同一问题可以有不同的解决方法,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考。3体会数学与生活的密切联系,增强探索的意识,提高合作交流的能力和主动性,获得成功的体验,树立学好数学的信心。教学重点能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。教学难点理解数量之间的关系。教学过程一、激活经验、初步感知1谈话导入。在生活中有很多事情需要我们用数学方法云思考、解决。2创设情境。多媒体呈现小明去体育用品商店买乒乓球的片段小明买了4袋羽毛球,每袋6个,然后将画面定格在“一个羽毛球标价2元”上。3收集信息。从刚才的影片中你们知道了哪些信息学生自由发言。4问根据这些信息你能提出哪些问题学生相互议议例如14袋羽毛球一共有多少个2买1袋要多少元
f3这些羽毛球一共要多少元等等。谁能解答。指名口答5出示例题。你能把刚才了解到的信息和问题合起来说一说吗学生自由表述题意。教师在学生回答的基础上选择出示每个羽毛球的价钱是2元,小明买了4袋,每袋6个,一共要用多少元二、合作探究、解决问题1组织探究。这个问题怎样解决呢你可以自己先想办法解决,然后在小组里讨论。2汇报交流。哪一组来汇报一下你们的解决方法各小组自由汇报,教师边听边板书。解法一:6×212元问你是怎样想的教师借助多媒体引导学生看图理解6表示什么2呢“每袋6个”和“每个羽毛球的价钱是2元”这两个条件有直接联系吗根据这2个条件可以求出什么问题买一袋羽毛球要用多少元知道了买一袋羽毛球的价钱,就可以求出什么买4袋羽毛球要用多少钱教师接着问谁能说说这种方法先算什么,再算什么先算买一袋羽毛球要用多少钱再算买4袋羽毛球要用多少钱解法二6×424个问你是怎么想的教师继续引导学生看图理解,多媒体辅助。问6表示什么4呢根据“每袋6个”和“买了4袋”这两个条件可以求出什么问题4袋羽毛球一共有多少个24×248元12×448元
f知道了4袋一共有多少个羽毛球以后就可以求出什么买24个羽毛球一共要用多少元提问这种方法先算什么,再算r
好听全球资料 返回顶部