同的是哪两个?
(
)A①和②.B②和③.C①和③.
18.(1分)(2007淮安校级模拟)两人轮流掷小正方体,约定红面朝上算甲赢1分,黄面朝上算乙赢1分.用下面正方体()掷是最公平的.A2红1蓝1绿2B3红1绿2黄C1红3蓝2黄.黄..三、计算(30分)19.(10分)(2014秋宜兴市校级期末)直接写出得数.240÷6120÷3024×590÷18560÷706×15
第2页(共5页)
360360÷63125545
f20.(8分)(2014秋宜兴市校级期末)用竖式计算,打★的要验算.627÷33★224÷28★720÷68966÷42
21.(12分)(2014秋宜兴市校级期末)下列各题,能简算的要简算.125×24302483
125÷〔(57278)÷26〕
276168÷24
1844516
972÷(72021×33)
四、操作题.8分22.(3分)(2014秋宜兴市校级期末)先量出∠1、∠2两个角的度数,再画出75°、125°的角.
23.(2分)(2014秋宜兴市校级期末)(1)在图中,过A点画BC边的平行线;(2)过B点画AC边的垂线.
24.(3分)(2014秋宜兴市校级期末)连线.
第3页(共5页)
f五、解决问题.(28分)25.(4分)(2014秋宜兴市校级期末)小光家去年四个季度用电情况如下表.季度一二三四210282222用电量(千瓦294时)他家去年平均每月用电多少千瓦时?
26.(4分)(2014秋宜兴市校级期末)每千克奶糖16元,每千克水果糖12元,每千克巧克力糖20元.(1)把这三种糖取同样地重量混合成什锦糖出售,每千克什锦糖售价多少元?(2)李老师带了192元钱,能买这样的什锦糖多少千克?
27.(6分)(2014秋宜兴市校级期末)苹果园要把128吨苹果运到水果市场出售.一辆大卡车每次能运20吨,每次运费100元;一辆小卡车每次能运8吨,每次运费是48元.(1)如果都用小卡车运,一共要运费多少元?(2)用两种车运,怎样安排车辆用的运费最少?最少需要运费多少元?(计算后将结果填在下面括号里)大卡车辆,小卡车辆.共需要运费元.
28.(8分)(2014秋宜兴市校级期末)水果店里有18箱苹果、6箱梨和15箱橘子.每箱苹果10千克、每箱梨12千克,每箱橘子6千克.根据问题先列表整理条件,再列式计算.(1)梨和橘子一共有多少千克?梨箱每箱千克橘子箱每箱千克(2)苹果比梨多多少千克?(4分)箱每箱千克箱每箱千克
第4页(共5页)
f29.(6分)(2014秋宜兴市校级期末)王老师来到体育用品商店买球,球的标价是:足球每个30元,排球每个36元.他带的钱恰好能买24个足球r