全球旧事资料 分类
二年级下册数学期末考试试卷
一、填一填。每空1分,共30分
1.37角=元角
2米=厘米
2.2×6=口诀:
,读作:乘等于。
3.4个9连加的和是,9与4的和是。
4.算式20÷4=5中,被除数是,除数是,商是,
读作

5.3的8倍是6.
,这个数也是6的
倍。
7.一张20元可以换张10元,也可以换
8.3×5+3=×3
6×8-8=8×
9.按规律填数。
110,15,20,,。
245,36,27,,。
张5元。
10.一块蛋糕4元,淘气有15元,够买块蛋糕。11.70减去24,差是,再减去27,得。
12
f二、辨一辨。对的在括号里画“√”,错的画“×”每题1分,共5分
1.两个乘数都是3,积是6。

2.计算32÷8和4×8时可以用同一个口诀:四八三十二。
3.把10支笔分成2份,每份一定是5支。

4.28是7的4倍,也就是28里面有4个7。

5
这支铅笔长6厘米。

三、选一选。把正确答案的序号填在括号里每题2分,共10分
1.35>×6中,括号里最大能填。
①4
②5
③6
2.6只①24
有条腿。
②12
③10
3
这个图形是用下图剪成展开的。




4.一根长30米的绳子,可以剪成根长5米的绳子。
①5
②6
③24
5.每辆车限乘5人,4辆这样的车能坐得下23人吗?。
①不能
②能
四、计算挑战。共17分
1.直接写得数。每题1分,共8分
16÷8=
36÷9=
8×5=
21÷7=
f49-7=14÷2=
9×3=
2.用竖式计算。每题3分,共9分
92-76+35=
27+37+36=
8×4=80-24-16=
五、看图列式计算。每题4分,共12分
六、走进生活,解决问题。3题16分,其余每题5分,共26分1.公共汽车上原有31人,下去了15人,又上来了24人,公共汽车
上现在有多少人?
f2.二1班有男生25人,女生28人。二2班的总人数比二1班少5人。二2班有多少人?
3买表。
1买5块手表要花多少元?2一个石英钟的价钱是一个闹钟的8倍,一个石英钟多少元?
f3有42元,可以买几块手表?4你还能提出什么数学问题?提出问题并解答。
f答案
一、1372002.12二六十二26123.36134.204520除以4等于55.2446.米厘米7.248.65【点拨】把相同的数看成每份的个数,不同的数看成份数,
如3×5+3,3是相同的,把算式想成5个3加上1个3,合起来是6个3。9.12530218910.311.4619126二、1×2√3×4√5×三、1②2①3③4②5①四、1244034272732
f2.
五、134124312
12342.10÷2=5
1243
3.36÷4=9元r
好听全球资料 返回顶部