电多少度?
解:12÷4×4243×4241272(度)答:一年能节约用电1272度。
3水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。每箱苹果的批发价是多少元?
8
f解:(2000-150)÷251850÷2574(元)答:每箱苹果的批发价是74元。
4陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元,。陈老师一共用了多少元钱?
解:63×12240756240996(元)答:陈老师一共用了996元钱。
5学校要订购24台电视机和45台电脑,每台电视机需要2100元,每台电脑需要3400元。学校准备了20万元,够不够?
解:2100×243400×455040015300203400(元)20万元,答:钱不够。钱不够。
八、观察统计图,再完成问题。(共7分)新兴小学课外兴趣小组男、女生人数统计图
2009年9月制
1从图上看出男生人数最多的是
科技
小组,女生
人数最少的是
数学
小组,
科技
小组的总人数最多,
9
f
数学
小组的总人数最少。
2通过计算,三个兴趣小组的总人数有139人,男生人数比女生人数多再增加9人就和科技小组的人数一样多。
33人。数学小组
第四部分数学思考(附加10分)
1一个锅一次最多能同时烙2个饼,正反两面各需要烙3分钟,烙熟5个饼至少需要烙熟10个饼最少需要
15
分钟;
30
分钟。
解:一锅烙2个饼,烙一面需要3分钟。烙熟5个饼,分别用A、B、C、D、E表示,烙饼的方法如下:3×515分钟
第一锅:A、B的正面(3分钟)第二锅:A的反面,C的正面(3分钟)第三锅:B的反面,C的反面(3分钟)第四锅:D、E的正面(3分钟)第五锅:D、E的反面(3分钟)
烙熟10个饼,耗时3×1030分钟。2小东做乘法计算时,把其中一个因数42看成了24,结果得到的积比正确的积少了360。正确的积应该是
840
。
解:设没看错那个因数为A则42A24A36018A360A20正确的积:42A42×20840
10
fr