四年级数学教案:名数的改写
导读:机会是留给有准备的人,不会备课的校长不是好老师老师的天职是传授知识、教育学生,完成知识的传承与积淀,然而这一切都是以备课为基础,没有一个优秀的备课教案、教学设计,那么再优秀的老师也难展示出优秀的教学水平。为此,小编末宝给带来了此份教案,希望对你们有所帮助咯,一起来看看吧。教学内容:教科书第93页的例8,练习二十二的第912题。教学目的:1使学生会用查表的方法解决一些简单的实际问题。2提高学生计算的灵活性。教具准备:教师把例8的价格表画在小黑板上。教学过程:一、复习1口算练习二十二的第11题。教师记时间,看3分内有多少学生没有做完。对做得又对又快的学生要给予表扬。集体订正时,注意了解学生计算中的错误,做到心中有数。2复习小数点位置移动引起小数大小变化的规律。可以采用教师提问,学生回答的方式进行,教师:一个数扩大10倍、100倍、1000倍,小数点怎样移动小数点向右移动。分别移动几位分别移动一位、两
f位、三位。二、学习新知1、教学例8。教师:我们在买东西时,有时会看到这样的情况:售货员把某些商品的售价根据数量的不同排出售价表,这样在卖东西时就可以很快求出总价。今天,我们就来学习用查表进行计算的方法。出示小黑板上的面粉售价表。教师告诉学生:这个面粉售价表上标明的是每千克214元的面粉从1千克到9千克的售价。教师引导学生看售价表。指名说出1千克到9千克的售价各是多少元。教师:我们要买1到9千克的面粉,就可以从表上直接查出应付多少钱。现在我们看一看要买9千克以上的面粉,怎样用这个售价表很快算出要付的钱数。教师:如果要买10千克的面粉,应付多少元同学们能根据售价表很快算出得数吗让学生适当讨论。如果学生说出用加法进行计算,教师应肯定是对的。然后再让学生想一想有没有更简便的方法。教师可以指一下1千克的售价对学生做适当的启发。使学生明确:用1千克的售价乘以10就是10千克面粉应付的钱数,也就是21410214元。这种方法比较简便。
f教师:如果要买40千克的面粉,应付多少元应付856元。你是怎样想的先在售价表中查出4千克的售价856元,然后再把856扩大10倍,就可以求出应付的856元。这是利用什么规律小数点位置移动引起小数大小变化的规律。教师如果买70千克面粉,应付多少元应付1498元如果买100千克面粉,应付多少元应付214元。教师:如果买25千克面粉,应r