全球旧事资料 分类
三年级思维数学
找规律填数学习目标
思维目标:观察所给数的规律,填出未知数。数学知识:除法的应用
第九讲
知识梳理
思维:很多数或图形的排列是有规律的,找到规律是关键。数学:1、结合生活实例,解决实际问题。2、能在理解的基础上解决“单价、数量、总价”类的题目。
精讲精练
【例1】观察下面各题中的数的变化规律,然后填出各题中所缺的数。(1)2315点金术:观察题(1)的前三行数,发现每行的和都等于22,所以53()922括号里填5题(2)中,行与行之间找不出规律,就从列与列之间去找,发现第一列、第二列与第四列的和等于第三列,所以4318,括号里应填8试金石:1、观察下面给出的数,按规律填空。(1)28651010(7)15669111820;(2)342453(5667)54863(957768)9;(2)23411234610(1135)16。
(3)378
864
729
16()
(4)1842
1
610(12
52)410
3546
f【例2】下面是一个由数字组成的三角形,找找数的排列规律,在括号里填上合适的数。1111111543()()20102345111111
()15
()6
点金术:这个三角形的每一行开始结束都是1,除此之外,每一个数都是上一行对应的两个数的和,所以,第五行第三个数是由第四行的第二、第三这两个数的和得来的,即:336;第六行的第三个数是4610;第七行的两个数分别是156和10515试金石:1、23458()()61214916()()
2、36912152418
061218()()4875366090
()45
()
2
f数学园地:除法的应用
学习导航
总价单价×数量;数量总价÷单价;单价总价÷数量
基础训练
一、判断1、在单价、数量和总价中,只要知道其中的2个量,就能求出第三个量。()2、一瓶矿泉水是2元,20瓶矿泉水装一箱,共40元。这里的40元指总价。())
3、一箱矿泉水40元,灵宏中学买了25箱,花了1000元。这里的40元指单价。(二、练一练
(1)如果每只网球的价格是12元,那么买来一打网球需要花费多少钱?(一打有12只)
(2)每个小皮球的价格是8元,816元可以买到多少个小皮球?
(3)社区活动室用150元买了6副军棋,每副军棋的价格是多少?
三、开心玩一玩小刚去体育用品商店买体育器材,不小心把发票弄脏了,你能帮他算出篮球的单价吗?物品名称篮球足球35元单价数量5只总价
330元
3只
3
f综合提高
一、填空题。1、8□2÷8,要使商中间有0且没有余数,□里可以填(2、248÷6的商在()到()之间,更r
好听全球资料 返回顶部