从化学习中心
中公教育给人改变未来的力量
2016国考行测必然性推理题速解技巧汇总
2016国考备考之路已经开启,就行测部分而言,判断推理部分是重要的提分点,而在这部分中必然性推理是基础,考生一定要掌握好。1、真假矛盾法首先要判断题型给出的条件是“只有一真”,“只有一假”还是“两真两假”其次,在题干当中寻找一组矛盾关系如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相矛盾关系中的条件必有一个满足题目给出的条件,反对关系如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相反对关系中的条件必有一个满足题目给出的条件和推出关系如果题中所给条件是有两个为真或两个为假,则利用假设为真的两个条件推导其余条件,如果满足题目条件则成立,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假最后进行推导,得出结论。【例题1】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”第二个:“本杯中有可乐”第三杯“本杯中没有咖啡”第四个“有些杯子中没有啤酒”。假如四句话只有一个为真话,那么为真。A所有的杯子中有啤酒B所有的杯子中都没有可乐C第三个杯子中有咖啡D第二个杯子中有可乐【中公解析】首先看提问部分,本题属于“只有一真”类型其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,则矛盾关系必然是一个为真,一个为假。由此推理得出第四条件为真,第二、三句肯定都是假的,故选C。【例题2】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真A一中和二中都存在暑期加课情况B一中和二中都不存在暑期加课情况C一中存在加课情况,但二中不存在D一中不存在加课情况,但二中存在【中公解析】分析题目,属于“只有一真”类型,利用反对关系可以得知甲乙必有一真,结合丙所给可以推出甲所说为真,故选A。2、确定条件法即有可确定为真的条件。当题干中出现与确定条件相关的其他条件时,通常可以从这个条件入手解题。【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
f从化学习中心
如r