唱队的同学到会议室开会若每条长椅上坐3人则多出9人若每条长椅上坐4人则多出3人问合唱队有多少人
3少先队员去植树如果每人挖5个树坑还有3个树坑没人挖如果其中两人各挖4个树坑其余每人挖6个树坑就恰好挖完所有的树坑。请问共有多少名少先队员共挖了多少树坑
4六年级学生出去划船。老师算了一下如果每船坐6人那么还剩下22人没船坐。安排时发现有3条船坏了于是改为每船坐8人结果还剩下6人没地方坐请问一共有多少学生
【例12】学校为新生分配宿舍每个房间住3人则多出23人每个房间住5人则空出3个房间问宿舍有多少间新生有多少人
【巩固】1学校为新生分配宿舍每个房间住3人则多出22人每个房间多住5人则空1个房间问宿舍有多少间新生有多少人
2军队分配宿舍如果每间住3人则多出20人如果每间住6人余下2人可以每人各住一个房间现在每间住10人可以空出多少个房间
3猪妈妈带着孩子去野餐如果每张餐布周围坐4只小猪就有6只小猪没地方坐如果每张餐布周围多坐一只小猪就会余出4个空位子问一共有多少只小猪猪妈妈一共带了多少张餐布
【例13】国庆节快到了学而思学校的少先队员去摆花盆如果每人摆5盆花还有3盆没人摆如果其中2人各摆4盆其余的人各摆6盆这些花盆正好摆完问有
多少少先队员参加摆花盆活动一共摆多少花盆
【巩固】妈妈买来一篮橘子分给全家人如果其中两人分4个其余人每人分2个则多出4个如果其中一人分6个其余人每人分4个则缺少12个妈妈买来橘子
多少个全家共有多少人
【例14】四⑵班举行“六一”联欢晚会辅导员老师带着一笔钱去买糖果如果买芒果13千克还差4元如果买奶糖15千克则还剩2元已知每千克芒果比奶糖贵2元
f那么辅导员老师带了元钱
【巩固】1小明妈妈带着一笔钱去买肉若买10千克牛肉则还差6元若买12千克猪肉则还剩4元已知每千克牛肉比猪肉贵3元问小明妈妈带了多少钱
2食堂采购员小李到集贸市场去买肉如果买牛肉18千克则差4元如果买猪肉20千克则多2元已知牛肉、猪肉每千克差价8角问牛肉、猪肉各多少钱一千克
3李明的妈妈去超市买洗衣粉雕牌和碧浪的单价分别为8元和10元李妈妈带的钱买雕牌洗衣粉比买碧浪洗衣粉可多买3袋并且没有剩余的钱问李妈妈带了多少钱
【例15】小强由家里到学校如果每分钟走50米上课就要迟到3分钟如果每分钟走60米就可以比上课时间提前2分钟到校。小强家到学校的路程是多少米
【巩固】1东东从家去学校如果每分走80米结果比上课提前6分到校如果每分走50米则要迟到3分那么东东家到学校的路r