钟。
四、我的计算最认真。(计27分)
1、直接写得数(每题1分,计9分)600×80=0÷3224×300=540÷6960÷60=18×50
本题是考察学生对基本知识的掌握情况主要是除数是两位数的除法、三位数乘两位数和数
学广角等本题考查的知识面比较广。
二、火眼金睛辨对错。(每题2分,计10分)
f695×71≈
6294÷71≈
479÷81≈
(通过画垂线、平行线和平行四边形的高,考察学生对垂线和平行线的画法,求角的度数,主要考察学生对直角和平角的应用。检测了学生动手操作能力、空间想象力和计算能力。)
2、列竖式计算。(每题2分计12分)140×45208×35240×38
六、解决问题我最棒。(每题4分,共24分)
(本题主要考察了学生解决生活中遇到的数学问题的能力,使学生养成仔细读题和认真计算的习惯。培养学生动手操作能力和结合实际解决问题的能力。并考察了学生的计算能力和认真的学习态度。)1、水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。每箱苹果的批发价是多少元?
782÷78
7200÷600
485÷64
3、脱式计算。(每题3分,计6分)224÷56+256203×(86-16)2、学校四年级男、女生人数相同,他们要参加体育会操表演,男生每排30人,排了14排。女生每排35人,可以排几排?
(第一题考察学生的口算能力。目的在于考察学生的口算准确率、口算速度。都比较容易,这对稳定学生的心态有较好的作用。第2题是列竖式计算。考察学生能列竖式对三位数乘两位数、除数是两位数除法的计算。第3题是脱式计算,主要考查学生的运算顺序以及计算的准确性。)
3、陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元,。陈老师一共用了多少元钱?
五、画一画,算一算。(每题2分,共8分)
1、过O点画射线AB的平行线。再过O点画射线AC的垂线。2用量角器画一个105的角。4、司机王叔叔从济南出发到徐州送货,前3小时的速度是60千米小时,后2小时的速度是55千米小时,从济南到徐州王叔叔一共行驶了多少千米?
B
●
OC
∠2=(∠3=(
4画出平行四边形底边上的高。
A
3、已知∠1=43°
●
5、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?
))。
底
6、妈妈下班回家做饭,淘米要3分钟,煮饭要30分钟,洗菜要8分钟,切菜要5分钟,炒菜要10分钟。如果煮饭和炒菜要用不同的锅和炉子,妈妈要将饭菜都做好,最少要用多长时间?
f试卷的答案
一、我能填对:(每r