全球旧事资料 分类
鸵鸟的2倍,一只小羚羊每小时比兔子多跑8千米,小羚羊每小时跑多少千米?
20、四年三班34个同学合影。定价是25元,给4张相片。另外再加印是每张2元。全班每人要一张,一共需付多少钱?
21、一个机器化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋304个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?
22、5辆汽车7天可以节约汽油35千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?
4
f23、一个煤矿的一号井每日产煤960吨,是二号井每日产煤吨数的2倍,三号井每日产煤比二号井多135吨。这三口井平均每口井日产煤多少吨?
24、小红的父亲给她3元去买书,3元买6本练习本。买书时她发现买书的钱不够,只好从买练习本的钱中拿出一部分后才够。这样,她只买了4本练习本。这次买书花了多少钱?
25、8辆汽车14天共节约汽油336千克,平均每辆汽车一天节约汽油多少千克?
26、食堂张叔叔在菜场买了45千克豆角,交给售货员100元钱,找回19元。每千克豆角多少钱?
27、一艘船每小时行12千米,42小时到达目的地。如果每小时行18千米,到达目的地需要多少小时?
28、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套。剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?
5
f29、小明和爸爸一起去电动游戏场乘飞机。买票时小明付出20元钱,找回了8元。游戏场的学生票价是成人的一半,算一算学生票和成人票的票价各是多少钱?
30、在一个汽车停车场停车一次至少要交费5元。如果停车超过1小时,每多停1小时要多交2元。一辆汽车在离开停车场时交了9元,这辆汽车停了几个小时?
31、用一部收割机收大豆,5天可以收割20公顷。照这样计算,7天可以收割多少公顷?60公顷大豆需要多少天才能收完?
32、小龙买了1千克糖果和3千克饼干,付了44元钱。小丽买了同样的糖果和饼干各1千克,付了24元钱。这种糖果和饼干每千克各是多少钱?
33、一个纺织厂平均每小时生产棉纱938千克。如果每千克棉纱织布7米,这个厂每小时生产的棉纱可以织布多少米?
6
f34、前进农场一个机械化耕作队有生产人员24人,一共种288公顷地。去年平均每公顷收粮食6吨,去年平均每人生产粮食多少吨?
35、一场音乐会的票价有40元、60元两种。60元的有100个座位,40元的有250个座位。票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。)
36、小刚家用18米篱笆靠一面墙围成一个宽4米的长方形养鸡栏。它的面积是多少?
37、一个工程队铺一段公路,每天上午工作4小r
好听全球资料 返回顶部