?(用两种方法解答)
2、有关牙膏的数学问题(1)小红去买牙膏。同一品牌两种格牙膏的售价情况如下,120克的每支45元,160克的每支56元。他买哪种规格的牙膏比较合算呢?请帮忙算一算?(3分)
f(2)牙膏出口处直径为5毫米,小红每次刷牙都挤出1厘米长的牙膏。这样支牙膏可用36次。该品牌牙膏推出新的包装,只是将出口处直径改为6毫米,小红还是按习惯每次挤出1厘米的牙膏。这样这一支牙膏只能用多少次?(3分)
3、双休日,车间内有5台机器同时出了故障,从第一台到第五台的修复时间依次为15、8、29、7、10分钟。每台机器停产1分钟都将造成5元钱的损失。如何安排修复顺序,使经济损失最少。(2分)最少损失多少元?(4分)
4、一铁路巡道工正在道中工作,突然听到一列火车向隧道驶来,他立即看隧道内的路标,知道他与火车驶来方向的那端隧道口间的距离为隧道全长的。凭他的经验,用最快的速度无论向哪一头跑,当火车到达他跟前时,都刚好离开隧道。如果火车速度为每小时70千米,请间巡道工奔跑的速度是每小时多少千米?
5、一件工作,甲乙合做,12天完成,甲独做一天,乙独做3天完成,如果由乙独做、几天完成?
6、新昌茶叶店运到一级茶叶和二级茶叶一批,其中二级茶叶数量是一级茶叶的。一级茶叶的买进价是248元,二级茶叶的买进价是16元。现照买进价加价125%出售,当二级茶叶全部卖完,一级茶叶剩时,共盈利460元,那么运进的一级茶叶有多少千克?
七、操作题。(6×1=6)用一块长30厘米,宽20厘米的长方形铁皮(如图)做一个高为5厘米的无盖盒子。a)画一画:应该怎样下料,在图上标出来(2分)并算一算这个盒子的容积。(2分)
fb)想一想:你能利用这块铁皮把盒子的容积做得更大一些吗?若能请在第二个图上画出来。(2分)
八、选作题。
1、填空:(4×3=12)
a)厂办王主任要把一个紧急通知传达到宿舍区975人,假定用电话联系,每通知1人
需要1分钟,而当面可一次通知60人,但要7分钟。王主任要通知在最短时间内完成,
最少需要(
)分钟。
b)小明有8元钱,他准备用这8元钱买某种饮料喝。饮料公司为收回旧饮料瓶保护环
境,规定有3个饮料瓶可以换回1瓶饮料,此种饮料的价钱是1元一瓶,小明用这8元
钱最多能喝()瓶饮料。
c)根据21+21=22,22+2223计算1+2+22+23+24+…+29=(
)
2、应用题。(8×1=8)
某校9个课外兴趣小组,各组人数如下表。一天下午有8个小组同学听数学课或作文讲
座。其r