全球旧事资料 分类
逻辑判断分为三种题,形式推理、分析推理和可能性推理。
形式推理考查基本的命题特点和推理规则,这种题的难点是理解这些推理规则。切莫死记硬背,因为很容易忘记、混淆,我觉得应该举生活中最常见的,自己能够理解的例子,来帮助理解推理规则,在理解的基础上记住,做题时直接运用推理规则,就无需纠结了。
分析推理可以说是逻辑判断中最难的,因为它不考知识,只考分析推理能力,能力的培养要比知识学习难得多,实在不能掌握复杂的技巧,那就学会代入法、排除法、假设法三大万能利器,学会借助列表、假设和列不等式做题。
具体技巧
一、当题中已经给出某个确定条件时,这个既定的条件就是切入点,继续搜索与其相关的条件关联推演。
然后,把推演的结果再作为确定条件,继续寻找相关条件推演,直到完成求解。这样的方法称做“关联推
演法”。既定条件是指直接断定对象具有某种属性或特征的条件。如:上海人是编程工程师,北京人是翻
译。凡属假设的语句或否定的语句,都不是既定条件。
如:若上海人是编程工程师,则北京人是翻译。假设的条件未确定
上海人不是医生。否定的条件未确定
例:甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,
甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。
由此可以推知。
A甲不是湖北人
B河南人比甲年龄小
C河南人比山东人年龄大D湖北人年龄最小
答案:D
解析:1先根据两个与“河南”相关的条件:甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小,可推断:甲
和乙都不是河南人,继续推断:丙是河南人。
2通过题干中两个“否定的条件”,推断出确定条件“丙是河南人”。再从这个确定的条件入手,
找相关的条件推演。
3已知:丙比湖北人年龄大,比乙年龄小,可推出D:湖北人年龄最小。如图:
湖北人丙乙→右侧为年龄大者
甲河南人山东人
以上排列可见,甲是湖北人,年龄最小。
提示:关联推演法在逻辑推理中是最基本的方法,是解决分析问题从哪里入手的重要思路。概念关
系推理、充分命题推理等都要用到这个方法。
总结:快读发现确定条件,搜索与其相关快解绕过其余干扰,连续推出答案。
二、条件有矛盾真假好分辨。
公务员考试中,都有如下思路的试题:
甲说:我会游泳;
乙说:甲不会游泳;
丙说:乙不会游泳;
丁说:我们有三个人会游泳。
以上只有一个人说假话,那么究竟谁说真话,谁说假话谁会游泳,谁不会游泳
f这类试题中的条件都没有确定,但其中r
好听全球资料 返回顶部