2015年高新一中530考试真题
1在下列横线上填上合适的单位。
小刚跑100米的时间大约是14
;8个鸡蛋额总重量大约是500
;一
间教室的占地面积大约是80
。
2下图是张老师用电脑下载一份文件的过程示意图,下载这份文件已经用去8
分钟,按此速度,张老师还要等
分钟才能下载完这份文件。
3王华在比例尺是1:4000000的地图上,量得西安到北京铁路长度为30厘米,
他于上午9时乘高铁从西安出发,于14时到达北京,则这列高铁列车的平均速
度为
千米时。
4李君正在读一部文学名著,已读了130页,剩下的准备8天读完,如果每天看
的页数相等,3天看的页数恰好是全书的5,这本名著的总页数为
。
5观察下列一组图形中点的个数,其中第212个图中共有4个点,第2个图中共有
10个点,第3个图中共有19个点,……,按此规律第6个图中共有点的个数
是
。
6如图,一块长方形铁皮利用图中阴影部分刚好做成一个圆柱形油桶,(接头处
忽略不计),这个桶的容积是
立方分米(π314)。
7如图,长方形纸片长与宽分别为6和4,要将该纸片剪去3个等腰直角三角形后,使剩余部分的面积最小,请在下图中画出相应的裁剪线。
f8有关牙膏的问题:(1)小红去卖牙膏,同一品牌两种规格牙膏的售价情况如下,120克装每支6元,160克装每支9元,他买那种规格的牙膏比较合算呢?请帮忙算一算。
(2)牙膏出口处直径为5毫米,小红每次刷牙都挤出1厘米长的牙膏,这样,一支牙膏可用36次,该品牌牙膏推出新包装,牙膏总量不变,只是将出口处直径改为6毫米,小红还是按习惯每次挤出1厘米的牙膏,这样这一支牙膏只能用多少次
9某超市到西瓜产地收购了2吨西瓜,收购价为每千克120元,从产地到超市的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收150元,如果在运输及销售过程中损耗为10,如果超市销售完这批西瓜后获利540元,那么西瓜的零售价每千克多少元?
10从2015年5月1日起,某市对出租车运营价格进行调整,调整前后方案如下表:
起步价基本公里运价空驶费
调价前方案乘客乘坐里程不超过2公里,收费
7元乘坐里程超过2公里但不超过8公里的部分按15元公里(基本公里运价)收费乘坐里程超过8公里的部分,每公里加收基本公里运价的50作为空
驶返程费
调价后方案乘客乘坐里程不超过3公里收费9
元乘坐里程超过3公里但不超过12公里的部分按2元公里(基本公里
运价)收费乘坐里程超过12公里的部分,每公里加收基本公里运价的50作为空
驶返r