咨询师常见反对意见处理
后期成交环节必须按流程走的几个要点:
看协议报单价设计课时报总价
1、单价贵家长,你觉得费用贵,其实不仅仅是你,现在在校区学习的250名家长,每一名家长报名前,都觉得费用有一些贵。但是,你有没有想过,消费者都不傻,如果的收费与带给学生的价值不成正比,会有这样多家长选择我们吗?家长,做为老师,我说话非常的直接,请你不要介意,因为你今天带孩子来,是因为你已经解决不了孩子的问题了,对吗?你希望找到专业的教育机构帮你解决孩子的问题吗?对吗?其实,这就像你买衣服一样,你没有进商场之前,计划买一件200左右价位的衣服,那么可能对于500元一件的衣服你可能看都不会看,因为它的价格超出了你的心理预期,同样,给孩子选辅导机构也是一样的道理,我不知道你计划为了孩子的辅导投资多少?或者说你的心理价位是什么?家长,我有一个学生,叫,是中学初二的学生,其实他妈妈很早就知道一对一教育了,也知道一对一是最有效果的辅导方式,但是为什么没有给孩子选择呢?因为他觉得贵,所以一直给孩子小班,一个班里十个学生。结果上了将近一年小班后,孩子的数学成绩还是30多分,当我见到这个男孩子的时候,他对数学这个学科的学习已经非常不自信了,他妈妈带孩子来,很困惑的问我:“赵老师,我们在西工大老师那里上小班,一个班十个学生,我们两个小时只花了80块钱,你们这里一小时就要150。”我反问他妈妈一个问题:“你有没有算过老师的课时收入呢?小班开在老师家里,二小时你们掏80元,10个学生老师2小时的收入就是800元,平均到每个小时就是400元,我们,自习老师、班主任、一对一授课老师、素质老师的费用一个小时才150元,但是我们这4个老师分为不同的时间段,都是一对一的为你的孩子服务,帮你的解决孩子学习习惯、学科漏洞各方面的问题,你说哪个更划算呢?哪个更有针对性呢?”家长,教育是一种投资,你觉得孩子这一年的时间,在学校老师家里上小班,没有任何提高,孩子时间上的损失又值多钱?现在我们再说的明白点,就是看家长是愿意花钱给孩子补课,帮助孩子提高成绩、培养习惯上,还是花钱给孩子择校?
2、师资家长,教育的真谛是什么?因材施教,遗憾的是学校的教育并没有做到因材施育,而是填压式的,如果孩子不喜欢这个老师,可能这门课都没有办法学好,因为孩子学习过程中感性的因素大于理性的因素。我们选老师是非常严格的,我们所有的老师来了以后r