全球旧事资料 分类
人教版小学四年级上册数学《价格和行程问题》教学设计
川口乡中心小学袁江丽
f教学目标:
(一)知识与技能:
使学生理解单价、速度的概念,掌握单价×数量=总价、
速度×时间=路程,这两组数量关系。
(二)过程与方法:
引导学生自主探索速度×时间=路程这组数量关系,并应用它
去解决问题
(三)情感、态度和价值观:
初步培养学生运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并运用
数量关系解决实际问题。
教学重点:
使学生理解单价、速度的概念,掌握单价×数量=总价、
速度×时间=路程,这两组数量关系。
教学难点:
应用数量关系解决实际问题
教学过程:
一、情境导入:
同学们,你们去商场购过物吗?你们可知道在购物、行路这些事
情里却蕴含着丰富的数学知识呢!今天这节课我们就一起来学习有关
的数学知识。(板书课题)
二、探究新知:
(一)教学例4
1、理解“单价、数量、总价”的概念。
f师:星期天,小明和爸爸一起去商场买东西,商场里的东西真是琳琅满目呀!咱们一起去看看好吗?(播放课件)
师:哎,这里还有一个有趣的数学问题呢!(出示教材第52页例4的内容)请大家认真、仔细地看,从中你能获得哪些信息?
生1我知道第一个问我们3个篮球,一共多少钱?生2:我知道第二个问我们4千克鱼,一共多少钱?师:很好!那谁又知道,这两道题有什么共同特点?都是求怎样的问题?生1:都是已经知道每件商品的价钱。生2:还知道买了多少件商品,最后算师:回答的很好,每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱,叫做总价。师:谁能举例说明什么是单价、数量、总价?(指名说一说)2、掌握“单价、数量、总价”之间的数量关系。师:谁能解决这两道问题(1)篮球每个80元,买3个多少钱?
80×3240元(2)鱼每千克10元,4千克多少钱?
10×440元师:谁能说说单价、数量与总价有什么关系?(分组讨论)学生汇报:我们发现“单价×数量总价”。(教师板书)
f提问:请同学们根据这个关系想一想,如果知道总价和单价,可以求什么?怎样求?(板书:总价÷单价数量)
追问:如果知道总价和数量,可以求什么?怎么求?(板书:总价÷数量单价)师:小结:在单价、数量和总价里,只要知道其中的两个量,就可以求出第三个量。3、巩固练习。指导学生完成教材P52“做一做”第1、2题。学生独立完成。集体交流时,让学生说出自己想法。(二)教学例5,1、建立“速度、时间、路程”的概念,学会速度的r
好听全球资料 返回顶部