全球旧事资料 分类
郑州大学现代远程教育《法律逻辑学》课程考核要求
说明:本课程考核形式为提交作业,完成后请保存为WORD2003格式的文档,登陆学习平台提交,并检查和确认提交成功(能够下载,并且内容无误即为提交成功)。
一、作业要求
1认真学习课程,广泛查阅文献资料,高质量完成课程作业。2必须由自己独立完成,不得抄袭或请人代写,雷同作业按照零分处理。
二、作业内容
1、填空题(每空2分,共20分)(1)“所谓犯罪学就是研究犯罪的科学”作为一个定义,犯了(窄)错误。定义过
(2)在“该班百分之七十的女同学都考上了大学”这一命题中,“女同学”作为一个概念,从单独概念与普遍概念的区分来看,属于(集合概念与非集合概念的区分来看,属于(念与复合概念的区分来看,属于(复合概念集合概念)。普遍概念),从
),从简单概
(3)“没有一个成功的人是没有经过一番奋斗的”,作为一个命题,其量项是((没有是)。有些非法行为所有),其谓项是
(4)“所有犯罪都是非法行为”换位后可得出的隐含命题为(是犯罪犯罪都不是合法行为
),换质后可得出的隐含命题为()。
(5)“如果这是一起冤案,那么这个案件应该平反”,与该命题等值的选言命题为(为(或者这不是一起冤案,或者这个案件应该平反并非只要这是一起冤案,这个案件就应该平反);该命题的负命题)。
2、简答题(每题10分,共40分)(1)甲、乙、丙、丁是同班同学。事实证明他们中间只有一个人说了假话。
f甲说:“我班同学考试都及格了”。乙说:“丁考试及格了”。丙说:“我班有人考试没及格”。丁说:“乙考试没及格”。问:谁说了假话?乙考试是否及格?并说明理由。答:甲说了假话。乙考试不及格。理由如下,甲的话和丙的话具有矛盾关系,两者必有一句是假的,所以假话在甲和丙之中。因此,乙的话和丁的话都是真的。根据一的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。(2)“我们不靠天吃饭,而靠天吃饭是自然界的奴隶,所以,我们不是自然界的奴隶。”这一推理,是何种推理?是否正确?为什么?答:这是三段论,这样表述是错误的。1违反“前提中不周延的大项和小项,在结论中也不得周延”的规则2犯了“大项不当周延”的逻辑错误(3)“只有具有社会危害性的行为,才是违法行为;李某的行为不是违法行为,所以,李某的行为不是具有社会危害性的行为。”这一推理,是何种推理?是否正确?为什么?答:r
好听全球资料 返回顶部