天长的草=28×45=1260份所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份所以,每亩面积每天长24÷15=16份所以,每亩原有草量60-30×16=12份第三块地面积是24亩,所以每天要长16×24=384份,原有草就有24×12=288份新生长的每天就要用384头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=36头牛所以,一共需要384+36=42头牛来吃。两种解法:
解法一:
设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:1030560;每亩45天的总草量为:28451584那么每亩每天的新生长草量为8460453016每亩原有草量为60163012,那么24亩原有草量为1224288,24亩80天新长草量为2416803072,24
第3页共8页
f亩80天共有草量30722883360,所有33608042头。解法二:10头牛30天吃5亩可推出30头牛30天吃15亩,根据28头牛45天吃15
木,可以推出15亩每天新长草量28453030453024;15亩原有草量:12602445180;15亩80天所需牛1808024头24亩需牛:1808024241542头。
六年级奥数题:工程问题
【试题】某工程,由甲、乙两队承包,24天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,334天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,267天可以完成,需支付1600元。在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?
【解析】甲乙合作一天完成1÷24=512,支付1800÷24=750元乙丙合作一天完成1÷3+34=415,支付1500×415=400元甲丙合作一天完成1÷2+67=720,支付1600×720=560元三人合作一天完成512+415+720÷2=3160,三人合作一天支付750+400+560÷2=855元甲单独做每天完成3160-415=14,支付855-400=455元乙单独做每天完成3160-720=16,支付855-560=295元丙单独做每天完成3160-512=110,支付855-750=105元所以通过比较
选择乙来做,在1÷16=6天完工,且只用295×6=1770元
六年级奥数应用题综合训练及解析(一)
【试题】一个圆柱形容器内放有一个长方形铁块。现打开水龙头往容器中灌水3分钟时水面恰好没过长方体的顶面。再过18分钟水已灌满容器。已知容器的高为50厘米,长方体的高为20厘米,求长方体的底面面积和容器底面面积之比。
第4页共8页
f【解析】把这个容器分成上下两部分,根据时间关系可以发现,上面部分水的体积是下面部分的18÷3=6倍
上面部分和下面部分的高度之比是50-20:20=3:2所以上面部分的底面积是下面部分装水的底面积的6÷3×2=r