全球旧事资料 分类
2019年小学生工程应用题
工程问题是研究工作效率、工作时间和工作总量之间相互关系的一种应用题。下面是搜集的小学生工程应用题,供大家参考!
某工程,由甲、乙两队承包,24天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,334天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,267天可以完成,需支付1600元在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?
解:甲乙合作一天完成1÷24=512,支付1800÷24=750元
乙丙合作一天完成1÷(3+34)=415,支付1500×415=400元
甲丙合作一天完成1÷(2+67)=720,支付1600×720=560元
三人合作一天完成(512+415+720)÷2=3160,
三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元
f甲单独做每天完成3160-415=14,支付855-400=455元乙单独做每天完成3160-720=16,支付855-560=295元丙单独做每天完成3160-512=110,支付855-750=105元所以通过比较选择乙来做,在1÷16=6天完工,且只用295×6=1770元
fr
好听全球资料 返回顶部