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案例分析题1、某锅炉厂销售锅炉开出增值税专用发票2张,收回销售额312000元,销项税额53040元,同时随锅炉销售开出3张普通发票,收取运输费3120元,收取包装费23400。企业帐务处理如下:借:银行存款391560贷:产品销售收入312000应缴税金-应缴增值税53040其他业务收入-运输收入3120其他业务收入-包装物23400请你根据税法有关规定,分析该笔业务是否需补缴增值税并作出调帐处理。【第1题参考答案】随同货物销售收取的运费和包装费,应作为价外费用计入增值税应税销售额。少缴增值税=(3120+23400)÷117×17%=385333(元)调帐分录:借:其他业务支出385333贷:应交税金-增值税检查调整3853332、某工业企业出售下脚料、边角余料实得变价收入26500元,内部处理等外品,实得价款87500元。企业帐务处理如下:借:银行存款114000贷:生产成本-基本生产26500产成品-残次品87500请你根据税法有关规定,分析该笔业务是否需补缴增值税并作出调帐处理。【第2题参考答案】企业出售下脚料、边角余料及内部处理等外品,应计征增值税,并作销售处理。少缴增值税=(26500+87500)÷117×17%=1656410(元)调帐分录:借:生产成本-基本生产26500产成品-残次品87500贷:其他业务收入9743590应交税金-增值税检查调整16564103、某企业从A公司购入生产用需要安装的机器一台,买价150,000元,适用增值税税率17,包装费1,800元,运费2,000元,购入后发生安装费2,700万元,所有款项以银行存款支付。该机器安装完毕交付使用。要求:编制会计分录【第3题参考答案】购入机器时:借:在建工程179,300(150000×11718002000)贷:银行存款179,300发生安装费时:借:在建工程2,700贷:银行存款2,700安装完毕交付使用时:借:固定资产生产经营用固定资产(设备)182,000贷:在建工程182,0004、甲上市公司适用的增值税税率为17%,假定按实际销售价格计算增值税销项税额。下列事项中的销售价格均不含增值税。2005年度发生下列经济业务:(1)销售A产品1000件给联营企业,每件售价为25万元,每件成本价15万元,销售给非关联企业的A产品分别为:按每件22万元的价格出售2000件,按每件19万元的价格出售1000件。符合收入确认的条件,款项尚未收到。(只做与关联方的销售处理)。(2)将生产的B产品全部销售给子公司,所销售产品的账面价值为1600万元,未计提减值准备。甲公司按照1900万元的价格出售。(符合收入确认条件,销售产品的款项尚未收到)。(3)r
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