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国家税收、税收理论与实务作业2答案
一.单项选择题1.D2D3A4D5B6C7B8D9A10C
11C12D13A14D15B16A17B18A二.多项选择题1AC7ABD三.简答略四计算题1.解:
不含增值税销售额=应纳消费税=含税销售额1增值税税率=351117=30(万元)
2ABDE8ADE
3ACE
4AB
5ACDE
6ACDE
9AC10ABC
50
303=2(万元)4
注意:消费税的销售额应是含消费税而不含增值税,应当将含增值税的销售额换算成不含税销售额。汽车轮胎的消费税税率为32解:(1)应纳增值税=234000÷(1+17)+62010÷(1+17)×17-17000=43010-17000=26010(元)(2)应纳消费税=234000÷(1+17)×25-(100000÷2)×5=50000-2500=47500(元)注意消费税组成计税价格的有关规定。3解:(1)甲类卷烟应纳的消费税=500×150+6250000×45=2887500元(2)乙类卷烟应纳的消费税=280×150+2800000×30=882000元(3)A厂代扣代缴的消费税=(304000+81000)÷(1-30)×30=165000元(4)烟厂准予抵扣的消费税=165000元(5)烟厂应纳消费税=(2887500+882000)-165000=3604500元(6)A厂加工费应纳增值税=81000×17=13770元委托加工应税消费品,收回后的处理有两种办法,假如连续加工应税消费品,在委托加工环节已纳消费税可以抵扣,如果直接用于销售,计入销售成本。4解:(1)应纳消费税=92×15×5=69(万元)
f(2)应纳消费税=
3
168117
5=215(万元)
(3)应纳消费税=10×18×5=9(万元)该厂当月应纳消费税=692159=8015(万元)注意:消费税法规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的不纳税,凡用于其他方面,于移送时纳税。用于其他方面指:用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、广告、集资、样品、职工福利、奖励等。5解:(1)甲公司应纳的营业税=(2000-500-300)×3=36万元(2)乙公司应纳的营业税=500×3=15万元(3)丙公司应纳的营业税=300×3=9万元(4)扣缴义务人是甲公司,即乙公司和丙公司的营业税由甲公司代扣代缴。注意营业税纳税人和扣缴义务人的有关规定。6解:属于兼营不同税率的应税劳务,应分别核算。(1)餐饮、客房收入应纳营业税=(25+15)×5=2万元(2)音乐厅收入应纳营业税=10×10=1万元(3)该饭店共纳营业税=2+1=3万元7.解:(1)组成的计税价格=(20×64×(1+40%)÷(1-30))=256万元r
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