全球旧事资料 分类
20162017学年度下学期单元自测题
四年级数学第一单元
班级
一、计算。1.直接写得数。25×4120÷6024×5125×8720÷8025×647+6316×072-4047×2
二、填空题。1已知两个数的和是793,其中的一个加数是297,另一个加数是20乘任何数都得3()-56130;0加任何数都得(89×();0不能作(。)。
姓名
等级
)356
4根据乘、除法各部分的关系,写出另外两个算式。4×45180,(360÷2018,(5367比()多89,247比(),(),()少156。))
2列竖式计算,并利用加、减、乘、除法各部分间的关系进行验算。562+6842543-857
6在○里填上“>”、“<”或“=”。56÷7÷2
○56÷(7×2)
40×(5+4)○40×5+4150-(12015)○150-(120-15)
241020○(24+102)×084×42754÷29
三、判断题。(把正确答案的序号填在括号里)1280÷4-15×3可以同时先算280÷4和15×3。(225×4÷25×4100÷1001。())))
357+15-5与57+(155)的运算顺序不同,计算结果相同。(4在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。(3先想一想计算的顺序,再脱式计算。774÷(27+16)28×15-120÷5四、选择题。将正确答案的序号填在后面的括号中。1.750减去25的差,去乘20加上13的和,积是多少?正确列式是(A(750-25)×(20+13)C750-25×20+132.在4848×4848÷48中,最后一步求的是((480+520÷13)×88400(330+870)÷15A积B和C商D差)。B(20+13)×(750+25)
)。
3养鸡专业户卖出公鸡98只,还有公鸡87只,母鸡的只数是原有公鸡的5倍,养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是()。
fA(98+87)×5
B98+87×5
C98×5+87
4某旅行社在“十一黄金周”期间推出“XX风景区一日游”的两种方案。
方案一成人每人220元儿童每人100元方案二团体10人以上(含10人)每人150元儿童每人100元
4小强掷垒球,三次的成绩分别是29米、30米、28米,小强掷垒球的平均成绩是()。A28米B29米C30米
四、先填空,再列出综合算式。
(1)成人12人,儿童8人,选哪种方案购票比较合算?
综合算式五、走进生活,解决问题。1
综合算式
5辆卡车6次运水泥150吨,平均每辆卡车每次运水泥多少吨?
(2)成人8人,儿童12人,选哪种方案购票比较合算?
2
我班有男生30人女生24人。
如果每6人分一组,全班可以分几组?
5希望小学组织全校340名师生春游,怎样租车最省钱?
大客车:限乘40人租金:900元辆3小亮和小明集邮,小明集了158枚邮票,小亮集r
好听全球资料 返回顶部